Сейчас в Архангельске

15:13 2 ˚С Погода
18+

Тазовских оленей ограждают от убийственной сибирской язвы

В Тазовском районе ЯНАО развернулась зимняя вакцинация домашних оленей от смертельно опасной сибирской язвы.

Оленеводство
Михаил Пустовой
22 марта, 2022 | 09:34

Тазовских оленей ограждают от убийственной сибирской язвы
Фото: Михаил Пустовой 


В Тазовском районе ЯНАО развернулась зимняя вакцинация домашних оленей от смертельно опасной сибирской язвы. В районе выпасают второе по величине поголовье оленей – 250 тысяч голов. Бригады ветеринаров, передвигаясь на вездеходах по тундрам и ночуя в ненецких чумах, прививают в переносных коралях одно стадо за другим.

Прививочная кампания стартовала 22 февраля. Спустя месяц вакцинация приближается к своему экватору. Из 40 тысяч запланированных голов к 21 марта сделано уже 14000 оленей – частных и общественных. Ветеринары планируют завершить дела к 15 апреля.

На стойбищах оленеводов находится 10 прививочных бригад. Четыре бригады заняты в районе Юрхаровского и Ямбургского месторождений, прививая оленей личников (частников) Находкинской и Антипаютинской тундры. Ещё одна группа оперирует в окрестностях посёлка Тазовский. Специалисты совхоза «Антипаютинский» работают 4 бригадами по частному и общественному поголовью в Антипаютинской тундре.

«Погода вносит коррективы в работу наших специалистов: неделю стояли сильные морозы – вакцинацию не проводили, во время оттепели корали заносит снегом, что тоже мешает работать», – рассказал газете «Советское Заполярье» начальник Тазовского отдела Новоуренгойского центра ветеринарии Юрий Гультяев.

Всего по плану в нынешнем году в Ямало-Ненецком автономном округе целебный укол от сибирской язвы поставят 187000 домашним оленям.

Последняя вспышка сибирской язвы случилась в ЯНАО в 2016 году. Дремлющие в земле поры инфекции проснулись из-за высокой жары. Зараза официально унесла жизни одного ребёнка и 2300 оленей. До массовой вакцинации, введенной в 1930 году, мор регулярно истреблял поголовья оленей и аборигенов-оленеводов.

далее в рубрике