Сейчас в Мурманске

12:20 1 ˚С Погода
18+

Технологию изготовления нарт возродят на Таймыре

Проект НКО «Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра» выиграл президентский грант

Коренные народы Севера
23 января, 2021 | 08:56

Технологию изготовления нарт возродят на Таймыре
Фото: М. Шаповалов, В. Шут, РГО


Некоммерческая организация (НКО) «Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра» выиграла президентский грант в размере более 400 тысяч рублей на реализацию проекта по возрождению технологии изготовления нарт. Знания об особенностях создания древнего средства передвижения по крупицам соберут в ходе специальной экспедиции в Хатангу, сообщает «Таймырский телеграф».

«На данный момент у нас нет человека, который бы мог передать свои знания молодому поколению. В рамках проекта мы посетим Хатангу, где пожилые люди расскажут о традициях создания этого удивительного изобретения. Экспедиция намечена на апрель, но всё зависит от погодных условий. Вообще, нарты сопровождали человека от начала и до конца его жизни. Известно, что существовали детские, свадебные и даже похоронные нарты», – рассказала куратор проекта «Священные нарты» Наталья Сидорова.

По итогам экспедиции команда проекта издаст сборник и одноименный фильм «Священная нарта», а также три вида мини-нарт и три реплики нарт в реальной величине: 

«Благодаря фильму мы повысим знания о культуре и промыслах коренных аборигенов Таймыра. В дальнейшем данный проект «Священные нарты» станет самостоятельной экскурсионной программой, которую будет проводить Таймырский дом народного творчества», – резюмировала Наталья Сидорова.

далее в рубрике