Сейчас в Мурманске

11:15 -9 ˚С Погода
18+

Центр современного искусства появится в Апатитах

Проектом занимается телеведущий Андрей Малахов

20 сентября, 2020 | 09:26

Центр современного искусства появится в Апатитах
Фото: Confiker, pilothub.ru


В Апатитах появится Центр современного искусства – об этом рассказал в рамках сегодняшнего визита в Мурманск популярный телеведущий Андрей Малахов, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Андрей Малахов отметил, что работа над проектом создания Центра современного искусства в городе Апатиты, который является его малой родиной, уже ведётся. Такой культурный центр актуален на территории Кольского края, он может стать местом притяжения, куда смогут приезжать художники, где будут резиденции, выставки современного искусства. Как подчеркнул телеведущий, он знает огромное количество талантливых молодых, и не очень молодых известных художников, которые с радостью бы работали, приезжали и выставлялись на Севере.

Определённости по срокам создания Центра и месту его расположения пока нет. Но работа в рамках проекта уже началась. Как отметил Андрей Малахов, идея предполагает не только появление здания Центра, весь город Апатиты должен стать объектом и холстом для тех, кто хочет творить.

«Мы уже привезли Алексея Щеголева, который нарисовал страницы книги на Пушкинской библиотеке, художник Анатолий Акуе сделал монументальную работу «Прощание». Сегодня мы также привезли модного стрит-арт художника в составе нашей группы, его творческий псевдоним 0331, его выставка идет сейчас в музее современного искусства в Москве, и он будет делать специальную работу, посвященную Апатитам, будут камни, наскальные рисунки саамов, ему это очень интересно», – отметил телеведущий.

Ранее в ходе визита в Мурманскую область Андрей Малахов передал городу Апатиты несколько арт-объектов, которые установили в разных частях города.
далее в рубрике