Сейчас в Мурманске

14:09 -4 ˚С Погода
18+

Центры арктических районов Якутии хотят модернизировать

Сегодня готовятся мастер-планы развития поселков Оленек и Чокурдах.

Северные города
30 июля, 2021 | 17:52

Центры арктических районов Якутии хотят модернизировать
Фото: Никита Кузнецов / GeoPhoto


Как сообщил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев в ходе прямого эфира в социальных сетях, в Якутии ведется работа по развитию центров арктических районов. Сегодня готовятся мастер-планы развития поселков Оленек и Чокурдах, передает ЯСИА.

«Уникальный опыт создания комплексного плана развития Тикси мы хотим масштабировать и на другие районные центры республики. Например, сегодня, совместно с Управлением архитектуры и градостроительства при Главе Якутии, мы разрабатываем мастер-планы развития населенных пунктов, в том числе известное в стране архитектурное бюро Асадова разрабатывает мастер-план развития села Оленек. У нас уже есть определенные видение того, каким должен быть районный центр, и как должны размещаться объекты в селе, чтобы поселок был комфортным для проживания населения», — отметил Михаил Погодаев.

Он добавил, что на сегодня также разрабатывается мастер-план по реновации поселка Чокурдах: «Инфраструктура, созданная в советские годы ветхая и требует модернизации всех аспектов: жилищно-коммунальной инфраструктуры, внутрипоселковой дороги, дворового благоустройства и др. Мы надеемся, что в рамках данной работы мы сможем действительно сделать такие планы, которые будут реализованы, и наши районные центры станут комфортными местами проживания», — подчеркнул замминистра.

далее в рубрике