Сейчас в Мурманске

20:29 1 ˚С Погода
18+

Ученые смогут минимизировать влияние северного сияния на GPS

13 апреля, 2018 | 14:34

Ученые смогут минимизировать влияние северного сияния на GPS

В данный момент идет подготовка орбитального эксперимента, в рамках которого планируется создать 3D-модель прохождения сигналов от навигационных спутников через ионосферу Земли. Это поможет преодолевать GPS и ГЛОНАСС помехи, возникающие при северном сиянии.

Цитата: "Томские физики разрабатывают программное обеспечение для космического эксперимента, который позволит выяснить, что мешает распространению спутниковых сигналов в возмущенной ионосфере Земли во время солнечной активности. В частности, это исследование поможет обнаружить и  устранить причину сбоев в синхронизации, потери и искажения сигналов навигационных спутников типа GPS и ГЛОНАСС над Северным и Южным полюсами планеты"
пресс-служба ТГУ

Во времена первых экспериментов с орбитальными навигационными системами ученые заметили, что на качество радиосвязи негативно влияет неоднородность распределения плазмы в ионосфере. Особенно сильно этот эффект заметен в полярных зонах. Полученные во время эксперимента данные ученые будут использовать, в том числе, чтобы выяснить, почему у спутников типа GPS и ГЛОНАСС и других пропадает связь во время северного сияния.

По задумке ученых, в целях реализации проекта, комплекс гелиофизической аппаратуры будет закреплен на борту космического аппарата "Метеор-МП". Над проведением эксперимента работают ученые Института космических исследований РАН и Полярный геофизический институт РАН. Запуск спутника запланирован на 2025 год.

далее в рубрике