Сейчас в Мурманске

07:29 -9 ˚С Погода
18+

Ученые ВНИРО проведали краба в арктических морях

В Баренцевом и Белом морях состоялся первый этап исследований мест обитания камчатского краба.

В мире животных Крабы на кольском
Михаил Пустовой
29 июля, 2022 | 15:50

Ученые ВНИРО проведали краба в арктических морях
Фото: Аносов Сергей/GeoPhoto

В Баренцевом и Белом морях состоялся первый этап исследований мест обитания камчатского краба. Специалисты Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии проработали прибрежную зону Мурмана до мыса Святой Нос и полуострова Канин. Ученых интересует биология распределения и среда обитания вида.

Полярные исследования проходили на борту судна.

Во время рейса специалисты ВНИРО провели установку крабовых ловушек. Для определения плодовитости и паразитологических исследований отобрали пробы наружной икры самок инвазионного краба. Сделали анализ состояния водной среды прибрежных зон Баренцева и Белого морей. Выполнили ряд океанологических работ и собрали данные о местах обитания и численности вида.

Не осталась без внимания и экология мест обитания камчатского краба. Исследователи взяли пробы воды и донного грунта, чтобы проанализировать их на содержание вредных веществ.

Материалы исследований специалисты Полярного филиала ВНИРО (базируется в Мурманске и Архангельске) обработают на берегу. «Результаты рейса будут использованы при подготовке рекомендаций в области регулирования промысла и прогнозов различной заблаговременности», – уточнили в пресс-службе института

Напомним, ранее Go Arctic сообщил, что королевские крабы из Баренцева моря доплыли до побережья Британии
далее в рубрике