Сейчас в Мурманске

01:28 -9 ˚С Погода
18+

Учёные хотят очистить озеро Пясино под Норильском

Предлагается восстановить озеро от накопленного промышленного загрязнения, а уже потом заниматься зарыблением

О науке и культуре Экология
3 октября, 2020 | 16:12

Учёные хотят очистить озеро Пясино под Норильском
Фото: пресс-служба ЗФ«Норникеля»


Учёные Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) разработали биотехнологию по очистке от накопленного промышленного загрязнения озера Пясино под Норильском. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН, руководителя гидробиологического отряда Большой норильской экспедиции Михаила Гладышева.

«Вместо бессмысленного зарыбления мы предлагаем восстановление качества воды, которое с 1950-х до 1980-х упало ниже нормативов для рыбохозяйственных водоёмов. В мире никто этого не делал. У Сибирского отделения есть научно обоснованные предложения, как это можно сделать. После того, как качество воды восстановят, можно и возрождать там рыбное «население», – сказал Гладышев.

Фото: Кирилл Кухмарь, ТАСС

Как пояснил учёный, во всём мире восстановление озёр осуществляется путем биологических манипуляций по принципу «сверху вниз» по пищевой цепочке. Таким образом восстанавливали Великие озера в США, а также водоёмы в Западной Европе. Однако на Таймыре нужно организовать процесс наоборот – «снизу вверх».

«В мире этого никто не делал на крупных водоёмах. Но Сибирское отделение РАН много раз делало то, что не делал никто другой. Рассчитываю, что мы первыми в мире сможем осуществить масштабную биоманипуляцию, чтобы вернуть озеро в прежнее состояние, а уже потом заниматься зарыблением. У меня есть уверенность, что мы можем использовать такие экотехнологии для восстановления ресурсов Арктики. Но для этого нужно частно-государственное партнерство, поддержка бизнеса и государственных органов», – заключил Гладышев.

Как сообщалось ранее, по приглашению «Норникеля» Сибирское отделение РАН впервые за последние годы отправило на Таймыр группу учёных из 14 институтов для проведения масштабного изучения территории. Опорными точками Большой норильской экспедиции стали бассейны рек Пясины, Норилки, Амбарной, также изучено озеро Пясино. В течение августа специалисты собрали образцы почв, растений и донных осадков, после чего началась работа в лабораториях.
далее в рубрике