Сейчас в Мурманске

23:56 1 ˚С Погода
18+

Учёные МФТИ определили место строительства «Снежинки»

Площадку для строительства международной арктической станции «Снежинка» в Нефритовой долине передвинули на 30-40 метров от предыдущего места локации на северо-запад от озера ближе скальному основанию.

О науке и культуре
4 сентября, 2021 | 08:44

Учёные МФТИ определили место строительства «Снежинки»
Фото: Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0


Площадку для строительства международной арктической станции «Снежинка» в Нефритовой долине передвинули на 30-40 метров от предыдущего места локации на северо-запад от озера ближе скальному основанию, сообщается в пресс-службе Правительства ЯНАО. Скальный грунт считается более прочным и практически не подверженным деформации основанием для строительства.

При помощи георадара «Лоза» инженеры МФТИ с партнёрами просканировали основное место строительства станции, ветрогенераторов, тепловых насосов и других объектов инфраструктуры на глубины до 30-50 метров. В результате были получены данные для создания 3D-модели грунтов будущей площадки «Снежинки».

Задача исследований состояла в выявлении на участке будущего строительства зон аномального строения грунтов, препятствующих размещению зданий или несущих потенциальную опасность на период жизненного цикла сооружений. На основе дешифрованной и проанализированной информации с георадара были определены точки инженерных изысканий для строительства станции.

По словам специалистов, технология позволила сократить площадь изысканий, сроки и количество требуемых буровых работ, соответственно скорректировать генеральный план строительства объектов МАС «Снежинка» уже на ранней стадии проектирования и минимизировать затраты.

Георадар «Лоза» при помощи радиосигнала сканирует землю глубиной до 300 метров и позволяет определить достаточно детально структуру подземных грунтов до бурения геологических скважин, что позволяет получать точность изысканий до 95-98%. В рамках российского космического проекта «Марс-94» прибор определял наличие или отсутствие воды на планете, затем был доработан и сегодня обширно применяется в том числе и в строительстве.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство станции. Международный научный полигон построят на берегу Нефритового озера в предгорьях горного массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала.


далее в рубрике