Сейчас в Мурманске

20:01 1 ˚С Погода
18+

Уникальная выставка современного искусства Якутии проходит в Москве

«Копи смех к зиме, Как зверь копит мех и сало» — так называется выставка современного искусства Якутии.

О науке и культуре Искусство Выставка Якутия Ммси Цк leto
Анна Щетинина
12 июля, 2022 | 13:41

Уникальная выставка современного искусства Якутии проходит в Москве
Фото: Центр компетенций Якутии "LETO"


«Копи смех к зиме, Как зверь копит мех и сало» — так называется выставка современного искусства Якутии, на которой представлены работы трех поколений художников.

Московский музей современного искусства представляет значимый проект по обмену культурным наследием с особенным, не имеющим аналогов в мире регионом — Якутией. Выставка подготовлена совместно с Фондом поддержки современного искусства AyarKut и при содействии Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина.

Название проекта — цитата из стихов молодого якутского поэта и философа Габбы (Глеба Габаева), которые отражают целый пласт северной культуры — в условиях сурового климата с продолжительной зимой и коротким периодом лета появляется необходимость накопления тепла и радости как метода выживания и поиска жизненной силы.

Открывшаяся в Образовательном центре МОМА (на Ермолаевском, 17) выставка «Копи смех к зиме…», кроме отображения непреклонной жизненной силы представителей самого холодного обитаемого региона на планете, — дает возможность зрителю найти общее выражение «народного» в различных художественных практиках трех поколений якутских художников, где старшие являются учителями или идейными вдохновителями последующих. Используя темы этнонациональной и современной символики Севера и чутко следя за изменениями глобального культурного ландшафта, авторы стараются отразить в своих произведениях неизбежное взаимопроникновение природы и родовой памяти региона, современных реалий.

На выставке, которая продлится до 14 августа 2022 года, представлен широкий диапазон техник — от живописи до предметов декоративно-прикладного искусства и инсталляций.

Как сообщается на странице Центра компетенций Якутии LETO Вконтакте, в Москве побывала Арт-директор ЦК LETO и один из авторов выставки Устинья Прокопьева.

«На выставке она представила личную инсталляцию «Молодость», а также проект «Ыммыы», реализованный в составе группы «Архетип». «Ыммыы» — традиционный архаичный тип женского ритуального верхнего одеяния «ымыылаах сон» (шуба с оберегом), сшитое вручную всеми участницами группы из деталей одежды, которые носили их бабушки, мамы и они сами», — рассказывается в сообщении ЦК LETO.

Идея инсталляции «Молодость» (на заглавной фотографии) представлена так: «Если говорить образно, то можно сравнить молодость с коротким мгновением между полетом и падением в прыжке над оврагом. В обществе принято связывать этот период жизни с характерной неопытностью и глупостью. Автор же предполагает, что молодость представляет собой полноценную мгновенную жизнь перед самой жизнью, когда человеку даровано отсутствие страха, чтобы идти на риски на пути к выживанию и самоопределению».

Художники: Кэрэhит/Свидетель (Анна Петрова), Наталья Николаева, Ольга Скорикова, Устинья Прокопьева, Надежда Комиссарова, Джулияна Семенова, Сардаана Хохолова, Енот (Анна Иннокентьева), Кыhынны ойуур/Зимний лес (Александр Иннокентьев), Светлана Романова, Челси Таггл, Йэн Сур (Кюннэй Иванова), Группа Архетип (Устинья Прокопьева, Александра Неустроева, Надежда Комиссарова, Айталина и Николай Баттаховы, Наталья Христофорова, Людмила Федорова, Анна Саввина, Елена Васильева).

Кураторы: Александр Бланарь, Елена Васильева

далее в рубрике