Сейчас в Мурманске

13:32 -4 ˚С Погода
18+

В Архангельске готовятся к фестивалю «Белый июнь»

Одно из крупнейших событий Поморья этого лета пройдет с 23 июня по 3 июля.

О науке и культуре
20 июня, 2022 | 11:09

В Архангельске готовятся к фестивалю «Белый июнь»
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


С 23 июня по 3 июля в Архангельске и Северодвинске пройдет одно из крупнейших событий этого лета – фестиваль новой культуры «Белый июнь». 

«Белый июнь» – это огромная экосистема, которая объединит в себе множество направлений и соберет на севере участников со всей России. В рамках фестиваля пройдут самые разные мероприятия – от небольших мастер-классов до грандиозных концертов»– рассказал в специальном подкасте Василий Ларионов. 

В этом году фестиваль расширен и включает в себя пять направлений: «Белый июнь. Книги», «Белый июнь. Арт», «Белый июнь. Еда», «Белый июнь. Игра» и «Белый июнь. Музыка».

В Петровском парке с 24 по 26 июня пройдет книжная ярмарка, в которой примут участие издательства со всей страны. В рамках направления «Белый июнь. Книги» также пройдут межрегиональный библиотечный форум «Север читает!», торжественное вручение Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга», мастер-классы, презентации и выставки.

«Белый июнь. Музыка» сопроводит оба фестивальных уикенда. 23 июня и в День города состоятся большие музыкальные концерты на площади у театра драмы. 

В программе «Музыка без слов» выступят инструментальные коллективы Поморья, Поволжья, Урала и Карелии: Симфонический оркестр Карельской филармонии, Mighty Bolo, Биг Бэнд, Nuggers. 

Вторая фестивальная неделя будет посвящена таким направлениям, как «Белый июнь. Арт», «Белый июнь. Еда», «Белый июнь. Игра». 

Гастрономический фестиваль «Еда поморская и заморская» откроется на площади перед театром драмы 2 июля. Здесь соберутся более 20 рестораторов Архангельской области, которые покажут мастер-классы и проведут дегустации различных продуктов. Все желающие смогут попробовать кофе по-мезенски, угоститься блинами и северными напитками.

«Белый июнь. Арт» 2 и 3 июля в рамках ярмарки и VIII Съезда народных мастеров традиционной культуры объединит более 70 представителей креативных индустрий, которые представят свое творчество. Среди них – дизайнеры, мастера и художники. 1 июля пройдет деловая программа, на которой будут представлены урбанистика, экология, кино и IT. 

«К нам приедут создатели фильма и комиксов «Майор Гром». Будут автограф-сессии и встречи с актерами этого фильма», – рассказал Василий Ларионов об участниках направления «Белый июнь. Игра». 

Архангелогородцы смогут увидеть косплей-шоу, попробовать свои силы в киберспорте и узнать про то, как в российском регионе делать проект, в который играют во всем мире. 

«Белый июнь. Музыка» прозвучит и на фестивальной ярмарке креативных индустрий 2 и 3 июля. Днем в Петровском парке выступят диджеи, а вечером – фольклорные коллективы и артисты, которые будут знакомить с северной музыкой.

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте

далее в рубрике