Сейчас в Мурманске

10:04 1 ˚С Погода
18+

Фестивали поморской кухни пройдут в Архангельске

Летний сезон 2022 года порадует жителей и гостей Архангельска сразу двумя гастрономическими фестивалями.

Туризм
16 июня, 2022 | 16:04

Фестивали поморской кухни пройдут в Архангельске
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


Летний сезон 2022 года порадует жителей и гостей Архангельска сразу двумя гастрономическими фестивалями: один пройдет в ресторанах города, другой – под открытым небом в формате «one-hand-food» (блюдо в одну руку). Оба фестиваля будут посвящены поморской кухне.

С 27 июня по 3 июля в 13 ресторанах Архангельска пройдет гастрофестиваль северных традиций «Еда поморская». А 2 и 3 июля на площади перед Архангельским театром драмы команда фестиваля новой культуры проведет масштабный уличный гастрофест «Белый июнь. Еда поморская и заморская».

«Актуальность гастрономического туризма растет очень быстро. Настоящее путешествие невозможно без дегустации региональной кухни, а наша поморская кухня – один из важных факторов притяжения туристов. Существует постоянный запрос, каждый хочет прикоснуться к истории и культуре края, в том числе – местной кухне», – рассказала руководитель Центра развития туризма и культуры Архангельской области (ЦРТК) Екатерина Трофимова.

Первый опыт организации гастрофестиваля в рестоформате реализован в январские каникулы 2022 года. Тогда фестиваль северных десертов «Сладкая Zima» объединил девять участников. По итогам фестиваля была получена масса позитивных отзывов и от туристов, и от самих предпринимателей, поэтому было регено повторить формат летом. Тем более что желающих принять участие стало больше.

«Фестиваль поморской кухни – это полноценный гастрономический продукт с местным характером, который так необходим Архангельской области в «горячий» турсезон. Он объединяет рестораторов под региональной тематикой и позволяет поддержать предпринимателей, работающих в сфере туризма, – комментирует начальник туристско-информационного отдела ЦРТК Светлана Корницкая. – Специально для фестиваля северных традиций «Еда поморская» шефы разработают 21 новое блюдо с северным характером. Скоро появится сайт, на котором будут представлены фестивальное меню и места, где его можно попробовать».

Участниками уличного гастрофеста «Белый июнь. Еда поморская и заморская» выступят 20 заведений. На площади перед Архангельским театром драмы развернется фудкорт, гостей ждут конкурсы, мастер-классы и дегустации локальных блюд и напитков. В меню фестиваля не только северные блюда – рестораторы первого российского торгового порта предложат гостям и «заморскую» кухню, которую в Архангельске тоже очень любят.

далее в рубрике