Сейчас в Архангельске

09:45 3 ˚С Погода
18+

В Архангельской области стартовал полуфинал проекта «Экософия»

Проектный офис развития Арктики выступает партнёром мероприятия.

Материалы ЭЦ ПОРА Экология
2 июня, 2023 | 16:32

В Архангельской области стартовал полуфинал проекта «Экософия»


Торжественное открытие заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», приуроченного ко Дню эколога, состоялось в Молодежном центре в Архангельске. Проектный офис развития Арктики выступает партнёром мероприятия.

В церемонии открытия приняли участие министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Елена Кудряшова, Герой Российской Федерации, кандидат педагогических наук, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Сергей Ревин, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин и руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

«Мы гордимся и очень ценим, что наш регион был выбран в качестве площадки для проведения заключительного полуфинала проекта «Экософия». Экология и бережное отношение к природе для Арктики в целом и для Поморья в частности – один самых важных вопросов. Мы рады, что у нас есть возможность еще раз привлечь внимание общественности к этой проблеме, а лучшие экоактивисты страны прямо сейчас работают над тем, чтобы как можно больше людей задумались о том, какой след они оставляют в природе, и начали вести экологичный образ жизни. Мы в регионе развиваем бережное отношение к окружающему миру и рады принимать участников проекта на своей земле!» – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля напомнил, что проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» появился меньше года назад, но уже сейчас более 50 тысяч участников из всех регионов страны разделили ценности новой философии экомышления.

«Сегодня мы открываем заключительный полуфинал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Он уникален тем, что пройдёт в комбинированном формате – офлайн и онлайн, для тех, кто не смог приехать очно. В нем принимают участие 146 конкурсантов из 36 регионов страны, а также из Республики Беларусь и Ирландии. Поморье не случайно было выбрано площадкой заключительного полуфинала проекта. Именно здесь экология заложена в традиции и можно познакомиться с экологическими практиками самого широкого спектра – от работы на заповедных территориях и промышленных инноваций, до профильных научных разработок в Северном (Арктическом) федеральном университете. Кроме того, в Архангельской области этот год объявлен годом экологии. Для нас было важно приехать, чтобы обеспечить возможность обмена опытом и лучшими практиками и между экспертами из региона и представителями со всей страны», – отметил Дмитрий Гужеля.

С первого дня полуфинала участники конкурса включились в работу. Начались оценочные мероприятия по решению партнерских и региональных экокейсов. Активности полуфинала пройдут не только в столице региона. Во второй день соревнований конкурсанты отправятся в эколого-промышленные экспедиции на крупные предприятия Архангельской области. Среди них – АО «Архангельский ЦБК», российское предприятие целлюлозно-бумажной промышленности и один из крупнейших производителей в Европе, Архангельский водорослевый комбинат, Архангельский траловый флот, старейший в России и Арктический комплексный спасательный центр МЧС России. В этот же день состоится защита кейсов партнеров полуфинала. По итогам конкурсной программы эксперты оценят умение участников полуфинала презентовать себя и свои экоинициативы, работать в команде и решать задачи по развитию экологической культуры.

Одним из ключевых партнеров полуфинала проекта «Экософия» в Архангельске стал Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова. «Я хотела бы поблагодарить АНО «Россия страна возможностей» за честь принимать проект «Экософия» в Архангельске и, в том числе, на площадках Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова. Уверена, выбор был определен экологической политикой нашего вуза, ведь САФУ по праву входит в когорту «зеленых вузов» России, и экология, экологичное поведение для нас, наших преподавателей и студентов, – это один из принципов жизни, учебы и работы», – отметила Ректор САФУ, доктор философских наук, профессор Елена Кудряшова.

Полуфинал проекта «Экософия» в Архангельске – не только конкурс. Это также серьезный исследовательский проект, в рамках которого проходят экспертные сессии, выездные мероприятия, эколого-промышленные экспедиции. В частности, накануне полуфинала эксперты проекта побывали в Кенозерском национальном парке: на этой уникальной природной территории прошла выездная сессия Академии устойчивого развития туризма и российского союза туриндустрии.

В рамках программы деловой ассамблеи на конференции «Экология: новое время на пути в зеленое будущее» представители Министерства природы Архангельской области, экологического сообщества и эксперты проекта обсудили вопросы экологической культуры обменялись полезным опытом и практиками в сфере устойчивого туризма.

Как отметил Председатель Российского экологического сообщества Рашид Исмаилов, «В России сейчас активно развивается внутренний туризм. У нас много уникальных природных объектов, национальных парков и заповедников, которые привлекают туристов. Важно, чтобы большой туристический поток в подобные регионы не отражался негативно на природном и культурном наследии. Во многом этому может поспособствовать единый Стандарт устойчивого туризма, который планируется принять в текущем году». Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин добавил, что «не меньшую роль в этом деле играет и вклад каждого из нас: если мы будем ответственно относиться к природе в целом и туризму в частности, ее богатства прослужат нам еще долгие годы, и мы сможем возвращаться в любимые места снова и снова».

«Проект «Экософия» уже проделал большой путь и объединил людей из разных уголков нашей страны в содружество экоистов – людей, у которых горят глаза, которые делают интересные и полезные проекты, вовлекая россиян и продвигая идеи экологичности, бережного отношения к природе и к самому себе. Одним из важнейших результатов нашего проекта уже становится сообщество, которое мы оставляем в каждом городе – сообщество людей, экологично живущих, позитивно мыслящих, готовых активно вливаться в экоповестку, превращать проблемы в задачи и вовлекать людей в решение этих задач через возможности. За эти несколько дней, что «Экософия» проведет в Архангельске, у горожан, экоистов и предпринимателей, партнеров будет возможность ближе познакомиться друг с другом, посетить масштабное городское мероприятие на Красной пристани «Экософия в Архангельске» и принять участие во множестве интересных событий и активностей. А в итоговый день полуфинала, 5 июня мы представим новых участников первой российской ЭкоСборной, которые завоюют это право именно здесь. Им предстоит своим примером подтверждать преимущества экологичного образа жизни, становиться лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей страны», – подытожила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

В дни полуфинала «Экософии» на открытом городском мероприятии для посетителей будут представлены три выставки, две из которых с работами участников проекта. Городская выставка «Мусореализм», разработанная Ульяной Беловой – финалисткой проекта «Экософия» сезона 2022–2023 в номинации «Экоарт» – позволит зрителю увидеть контраст между вечным и одноразовым, гениальным и обыденным. Ее идея – побудить человека задуматься о проблеме чрезмерного потребления и накопления отходов. Полуфиналист «Экософии» Сергей Кожуховский представит работы своего художественного проекта «Осознанность», сделанные полностью из вторичных материалов. Также на мероприятии будет представлено 16 фоторабот из коллекции международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» – партнера проекта и экспертов номинации «Экоарт». Эта выставка напомнит зрителям о хрупкости живой природы и ее красоте. По окончании полуфинала все выставки будут переданы в подарок Архангельску для организации передвижной экспозиции.

В результате конкурсного отбора полуфинала его победители войдут в первую «Экосборную России», состоящую из активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей страны. У всех участников полуфинала появится шанс побороться за звание «эколидера» – лидера, который будут представлять Россию в экоповестке внутри страны и на международной арене.

далее в рубрике