Сейчас в Архангельске

23:41 2 ˚С Погода
18+

В чукотском селе Лаврентия к 8 марта вырастили тысячи тюльпанов на гидропонике

На самом востоке Чукотки в труднодоступном селе Лаврентия предприниматель снял огромный урожай пионовидных тюльпанов – 2500 штук. 

Торговля на Севере
Михаил Пустовой
8 марта, 2022 | 22:52

В чукотском селе Лаврентия к 8 марта вырастили тысячи тюльпанов на гидропонике
Фото: Александр Вихоть / ИА Чукотка


На самом востоке Чукотки в труднодоступном селе Лаврентия предприниматель снял огромный урожай пионовидных тюльпанов – 2500 штук. Цветы выросли в теплице на гидропонике. Частник Александр Вихоть продаёт тюльпаны односельчанам к 8 марта. 

Цена за один тюльпан в селе Лаврентия – 100-200 рублей. Ассортимент весьма разнообразный: розовый, желтый, красный с белым, малиновый и оранжевый окрас. 

Тепличный цветочник в Лаврентия появился в 2020 году. Помещение для предприятия собрали из 10 грузовых контейнеров. Луковицы на посадку Александр Вихоть заказал со своей малой родины – Кубани. Первый урожай был небольшим – 200 тюльпанов. Но за два года флорист увеличил продуктивность теплицы почти в 15 раз, став монополистом на сельском рынке. 

Часть тюльпанов предприниматель подумывает поставить в соседние сёла – Лорино и Уэлен. Однако развитие торговой сети сейчас зависит от нестабильной чукотской погоды, которая вносит корректировку в авиасообщение между населенными пунктами. 

С приходом весны владелец теплицы планирует заняться выращиванием маргариток, бархатцев и овощей – 200 кустов огурцов и 20 кустов томатов. В 2021 году тепличник снял на продажу первые 200 килограммов огурцов. Если овощи хорошо уродятся и в этом году, то Александр Вихоть продолжит развивать своё дело и в этом направлении, пишет ИА Чукотка. 

Село Лаврентия расположено на берегу Берингова пролива, отделяющего Чукотку от Аляски. Среди населения преобладают эскимосы, чукчи и русские – всего порядка 1100 человек. Многие люди связаны с традиционным морским промыслом зверя и оленеводством.

далее в рубрике