Сейчас в Мурманске

10:24 0 ˚С Погода
18+

В Доме дружбы народов в Якутске проходят выставка «Мир Арктики – 2024» и межэтнический фестиваль «Калейдоскоп культур»

События демонстрируют самобытную культуру коренных народов Севера

Коренные народы Севера Выставка Фестиваль Якутия
Анна Щетинина
22 марта, 2024 | 14:46

В Доме дружбы народов в Якутске проходят выставка «Мир Арктики – 2024» и межэтнический фестиваль «Калейдоскоп культур»

Выступление на фестивале-конкурсе «Калейдоскоп культур» / ddnykt.ru




«Мир Арктики – 2024»

В Галерее национальных культур Дома дружбы народов (ДДН) им. А. Е. Кулаковского в Якутске открыта VI региональная выставка (а также конкурс и ярмарка) декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел и промыслов народов Севера «Мир Арктики – 2024», сообщила пресс-служба министерства по внешним связям и делам народов Якутии.



Фото экспоната выставки «Мир Арктики»: современная интерпретация древнего арктического изобретения – очков от яркого света, отражающегося от снегов и льдов. Фото: Мария Васильева, ЯСИА / ysia.ru


Свои работы на выставке-ярмарке представили 44 мастера народного творчества коренных малочисленных народов Севера из 16 районов республики. Также в работе площадки принимают участие представители общественных организаций, родовые общины, предприятия народных художественных промыслов республики и эксперты из Камчатского края.



Фото с выставки «Мир Арктики» Источник: Минвнешсвязи Якутии / mvsdn.sakha.gov.ru


На выставке пройдут конкурсы, среди них – «Лучшая экспозиция» и «Лучшее произведение народных художественных промыслов», мастер-классы и ярмарка, где представлена продукция традиционных отраслей арктических районов Якутии. Для детей организована творческая площадка «Наследники Арктики».


«Калейдоскоп культур – 2024»

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского открылся и VII Республиканский межэтнический фестиваль-конкурс «Калейдоскоп культур – 2024», информировала пресс-служба ДДН. «Ежегодно фестиваль собирает до 1000 участников из разных районов Якутии, и этот год не стал исключением. Уникальность фестиваля именно в том, что он объединяет разные культуры. География конкурсантов ежегодно увеличивается, в этом году много участников приехало из арктических районов республики», – отметила ведущий специалист центра национальных культур ДДН Ольга Аргунова.



Выступление на фестивале / ddnykt.ru


Конкурс «Калейдоскоп культур» проводится по шести номинациям: хореография, вокал, национальный обряд, художественное слово, творческая семья, инструментальное исполнение.

Народный ансамбль «Хэку», что в переводе с эвенского языка «северное сияние», приехал из села Сасыр арктического Момского района. Самобытный коллектив сохраняет и пропагандирует родную культуру во всех ее проявлениях (песни, обряды, танцы). По словам одной из участниц, в ансамбле около 30 человек: «Мы живем в национальном наслеге, очень трепетно относимся к своим традициям. У нас есть спутник – детский фольклорный ансамбль «Хонначан». В Якутск не так часто приезжаем, живем далеко и фестиваль «Калейдоскоп культур» – прекрасная возможность показать свое творчество, приобрести новый опыт, общаясь с другими конкурсантами».

Фестиваль-конкурс «Калейдоскоп культур» продлится три дня и завершится 24 марта гала-концертом победителей.



Народный эвенский ансамбль «Хэку» / ddnykt.ru



далее в рубрике