Сейчас в Архангельске

11:24 4 ˚С Погода
18+

В Финляндии медведи убили 750 домашних оленей – их решили наказать

Набеги медведей продолжают опустошать поголовье частных северных оленей в Финляндии.

В мире животных
Михаил Пустовой
6 июля, 2022 | 16:26

В Финляндии медведи убили 750 домашних оленей – их решили наказать
Фото: Nikolai Artamonov / Unsplash


Набеги медведей продолжают опустошать поголовье частных северных оленей в Финляндии. Они стали причиной гибели почти 750 полуодомашненных животных. Компенсация обошлась государству в 1,5 миллиона евро. Градус агрессии косолапых должен снизить их отстрел.

Хищнические нападения бурых медведей в Финляндии ежегодно уносят жизни сотен частных оленей. Выяснилось, что в прошлом году погибло 750 рогачей, годом ранее медведи задрали 890 особей. Особенно остро стоит проблема на востоке и севере Страны тысячи озёр.

Агентство дикой природы выдало оленеводам разрешение на отстрел 70 медведей в 2022 году, пишет Yle. Большая часть досталась скотоводам провинции Лапландия, держащим оленей в полудюжине муниципалитетов на границе с Россией и в общине Пелкосенниеми.

Финские оленеводы владеют более 200 тысячами голов. Министерство сельского и лесного хозяйства контролирует численность поголовья, уберегая природу от перевыпаса.

В Финляндии обитает от 2 250 до 2 400 бурых медведей. Сезон охоты на них открывается 20 августа и продолжается до конца октября. Местные охотники получили в нынешнем году квоту в 350 особей.

далее в рубрике