Сейчас в Архангельске

23:24 4 ˚С Погода
18+

В финской Лапландии заблудились десятки собирателей дикоросов

Лето – не только добрая пора пешего туризма и традиционного сбора ягод и грибов в Арктике.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
19 августа, 2022 | 21:04

В финской Лапландии заблудились десятки собирателей дикоросов
Фото: Julie Dransfield / Unsplash


Лето – не только добрая пора пешего туризма и традиционного сбора ягод и грибов в Арктике. На сезон тихой охоты приходится пик по количеству заблудившихся в дикой тайге или на болотах. В финской провинции Лапландия в нынешнем сезоне сбилось с пути 40 человек, что в два раза больше чем обычно, пишет Yle.

Все люди найдены живыми.

Всего в Финляндии с начала сбора дикоросов серьёзно заплутало порядка 100 северян. Заявления об их пропаже приняла местная полиция.

Большинство сборщиков ягод и грибов находят за первые сутки с момента исчезновения. Как правило, на прочёсывание местности полицией и волонтерами Финского красного креста тратится 4-5 часов. Что говорит о высоком уровне спасателей в Стране тысячи озёр.

Такая национальная финская черта как близость к природе не всегда помогает самостоятельно выбраться из незнакомых урочищ. Эксперты отмечают, что многие заблудившиеся финны, несмотря на знание дикой природы, начинают кружить по лесам и болотам.

«Это очень интересный вопрос, и на него нет однозначного ответа. Можно выдвинуть несколько гипотез о том, почему так происходит. Было высказано предположение, что это как-то связано с асимметрией в работе мозга, но оно не подтвердилось, поскольку одни люди поворачивают вправо, а другие – влево»,заметила нейропсихолог Марья Хиетанен.

Пропавшими без вести в Финляндии за все годы числится 400 человек.

Ранее в финской Лапландии местные жители потребовали уберечь популяцию лосей от приезжих охотников.

далее в рубрике