Сейчас в Мурманске

10:49 -8 ˚С Погода
18+

В Карелии пройдёт фестиваль необычных музыкальных инструментов

23 сентября, 2020 | 09:40

В Карелии пройдёт фестиваль необычных музыкальных инструментов
Фото: Karelia Music Geeks, vk.com


На форуме «KARELIA MUSIC GEEKS», объединяющем карельских музыкальных энтузиастов, представят необычные музыкальные инструменты. Форум будет проходить 26-27 сентября в Петрозаводске, сообщается на официальном интернет-портале Республики Карелия.

Идея проекта заключается в создании площадки для общения и испытания музыкального оборудования, проведения мастер-классов и обучающих программ.

На форуме музыкальные инструменты будут представлены не в музейном зазеркалье, а в руках мастеров, которые их собственноручно изготовили. В рамках форума будут представлены авторские народные инструменты – йоухикко, кантеле, мянкере, сарви, гусли, гудки, тальхарпы, годжиры, шаманские бубны, скрипки, калимбы, диджериду, телекастер, лодкострун, сигарбоксы и терменвокс в окружении многочисленных духовых, гармошек, акустических и бас-гитар. Замысловатые названия расшифруют, а звук инструментов продемонстрируют для гостей мастера.

Осенью в рамках проекта «KARELIA MUSIC GEEKS» пройдут еще две интерактивные выставки, на одной из которых будут представлены синтезаторы и инструменты для создания электронной музыки, а на второй – гитары, гитарные педали, барабаны и все, что связано с рок-музыкой. 

Также в рамках проекта предполагается создание серии 7 документальных видеороликов из цикла «Люди карельской музыки», благодаря чему с историей развития карельской музыкальной сцены сможет познакомиться любой. Первые две серии документальных видеороликов уже доступны к просмотру в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно найти полную программу фестиваля.

далее в рубрике