Сейчас в Архангельске

13:15 3 ˚С Погода
18+

В Коми лимитировали отстрел волков

Меньше всего квот выделили на арктические угодья.

Михаил Пустовой
30 апреля, 2022 | 23:58

В Коми лимитировали отстрел волков
Фото: Federico Di Dio photography 


Наступила ясность с легальной охотой на волков в Коми в новом сезоне. Годовой лимит на серых разбойников и главных врагов оленеводов – 152 особи, из них на арктическую зону приходится только 28 волков. Количество утвердили в Министерстве природы республики.

Отстрел волков санкционирован с 11 апреля 2022 по 31 марта 2023 года. Лимит на добычу 152 волков исходит из необходимости регулировать растущую численность хищного вида в тайге. Бить волка, имея разрешение на охоту, можно без оглядки на пол и возраст зверя.

Из всех районов Коми, расположенных в Арктике, правом поохотиться на волка смогут воспользоваться только жители Усть-Цилемского района, северная часть которого пересекает Полярный круг. Устьцилемам досталась квота на 28 серых. По Усинску, Инте и Воркуте квота в этом году не открыта.

Остальные особи распределены по районам так: Прилузский – 11, Койгородский – 4, Сыктывдинский – 15, Сысольский – 26, Корткеросский – 8, Усть-Куломский – 28, Княжпогостский – 15, Усть-Вымский – 5, Удорский – 12 волков.

Призовой фонд для успешных добытчиков волка в Коми в этом году отсутствует, пишет БНК. Анонсировано в ближайшие три годы выделить на кубышку до 5 миллионов ежегодно. Ранее за одну зверя охотнику давали 20000 рублей. 

далее в рубрике