Сейчас в Архангельске

22:59 -8 ˚С Погода
18+

В Кронштадте представили образцы арктической техники

Выставка «Полярные победы России» рассказывает об истории отечественного освоения северного региона

31 октября, 2020 | 18:04

В Кронштадте представили образцы арктической техники
Фото: ЗАО «СММ»


Образцы арктической техники представили на выставке «Полярные победы России», открывшейся в пятницу, 30 октября, в военно-историческом парке «Патриот» в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС.

По словам организаторов, выставка «Полярные победы России», на которой представлены материалы из собрания Арктического музейно-выставочного центра, посвящена подвигам полярников, достижениям отечественной науки и техники.

Выставка рассказывает об истории отечественного освоения северного региона – от путешествий землепроходцев XVII века до современных ледоколов и ледостойких платформ, обеспечивающих круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. В выставочном пространстве представлены подлинные образцы тракторов, вездеходов, машин, вывезенных из Арктики, палатки участников экспедиций, а также жилища, предметы быта и одежда народов Арктики. 

Дополняют экспозицию реплика самолёта-амфибии Ш-2 эпохи советской полярной авиации 1930-х годов и бюсты руководителей и участников экспедиций, среди которых Отто Шмидт, Михаил Водопьянов, Георгий Седов, Иван Папанин, Владимир Визе и первая женщина-полярница Нина Демме.

далее в рубрике