Сейчас в Мурманске

10:57 -9 ˚С Погода
18+

В международной арктической школе в Якутске ввели курс арктиковедения

Курс разработали специалисты Арктического научно-исследовательского центра (АНИЦ).

Образование
24 мая, 2021 | 14:58

В международной арктической школе в Якутске ввели курс арктиковедения
Фото: пресс-служба Правительства РС (Я)


Учебный курс арктиковедения внедрили в программу международной арктической школы (МАШ) – первого на Дальнем Востоке подобного учебного заведения, которое открылось в Якутске в сентябре 2020 года. Об этом ТАСС сообщила директор школы Сардана Татаринова.

«Наряду с международной программой подготовки приоритет школы – изучение Арктики. Мы начали в этом году курс арктиковедения для учащихся 7-10 классов. Его разработали специалисты Арктического научно-исследовательского центра (АНИЦ). Курс завершился конференцией школьников "Открывая Арктику", в которой приняли участие ученики МАШ и школ-спутников со всей республики», – рассказала Татаринова.

Курс начинается с введения в историю открытия и освоения Арктики, а также семинара «История освоения Арктики в лицах». Отдельные блоки посвящены арктическому вектору развития зарубежных стран, истории науки и техники в Арктике, особенностям этой территории. В конце курса ученикам читают лекции по истории освоения якутской Арктики.

Международная арктическая школа в Якутске рассчитана на 220 учеников. Сейчас в ней учатся 186 человек из 22 районов республики и города Якутск. Кроме того, в школе также поддерживают изучение языков коренных малочисленных народов Севера. В этом году при приёме детей для арктических районов будет отдельный конкурс в июне, а общий конкурс состоится в августе. Группы будут формироваться в зависимости от интереса обучающихся.

далее в рубрике