Сейчас в Мурманске

10:56 ˚С
18+

В Московском музее современного искусства с 29 июня по 9 октября проходит выставка «Копи смех к зиме…»: Видео

Выставка подготовлена совместно с фондом поддержки современного искусства AyarKut и при поддержке Центра культуры и современного искусства имени Ю.А. Гагарина.

Стримы О науке и культуре Современное искусство Якутия
27 сентября, 2022 | 16:14

В Московском музее современного искусства с 29 июня по 9 октября проходит выставка «Копи смех к зиме…»: Видео
Наталья Николаева. Красный день календаря. 2022


Выставка подготовлена совместно с фондом поддержки современного искусства AyarKut и при поддержке Центра культуры и современного искусства имени Ю.А. Гагарина. Посвящена она современному искусству Якутии и дает возможность проанализировать разные художественные практики трех поколений якутских художников, где старшие — учителя и идейные вдохновители младших. На выставке представлены различные художественные техники — от живописи до предметов декоративно-прикладного искусства и инсталляций.

В своих произведениях художники транслируют взаимопроникновение природы, родовой памяти жителей региона и современных реалий. Название выставки цитирует строки молодого поэта и философа Габбы (Глеба Габаева): «Копи смех к зиме, как зверь копит мех и сало…», которые отражают целый пласт северной культуры — в суровом климате с долгой зимой и коротким летом появляется необходимость копить тепло и радость. Это становится способом выживания и поиска жизненной силы.

Даты проведения: 29 июня — 9 октября 2022 

Адрес: Образовательный центр ММОМА, Ермолаевский, 17

Информация о выставке на сайте Музея современного искусства.

Корреспондент Соня Судюк побывала на выставке и провела прямой эфир специально для Проектного офиса развития Арктики. Смотрите запись видео.



далее в рубрике