Сейчас в Архангельске

08:08 5 ˚С Погода
18+

В Москве чествуют Арктику, установив таблички с QR-кодами рядом со связанными с ней объектами

Отмечено 16 культурных объектов, связанных с выдающимися свершениями в освоении Арктики.

О науке и культуре
Анна Щетинина
23 мая, 2023 | 13:49

В Москве чествуют Арктику, установив таблички с QR-кодами рядом со связанными с ней объектами

Памятник Фритьофу Нансену. Авторы памятника: скульптор-монументалист Владимир Цигаль, архитекторы Евгений Розанов и Владимир Лазарев. Фото: mosprogulka.ru


Отмечено 16 культурных объектов, связанных с выдающимися свершениями в освоении Арктики.

Новые таблички подскажут путь к мемориальным доскам и расскажут истории об исследователях Арктики Г.А. Ушакове и В.А. Русанове, о Доме полярников, о памятнике первопроходцу и подвижнику Фритьофу Нансену. 

В городскую навигационную среду раньше уже внесли имена летчиков-испытателей Георгия Байдукова, Валерия Чкалова, полярных исследователей О.Ю. Шмидта, И.Д. Папанина и других героев освоения Севера.

На указателях размещен QR-код, при наведении на него камеры смартфона открывается информация о летчиках, моряках, командирах экспедиций, ученых, сообщает Telegram-канал «Городское хозяйство Москвы».

На фотографии – памятник Фритьофу Нансену в Большом Лёвшинском переулке, дом 6, строение 1.

Фритьоф Ведель-Ярлсберг Нансен (1861–1930) – легендарный норвежский полярный исследователь и учёный-зоолог, основатель новой науки – физической океанографии, писатель, выдающийся политический и общественный деятель, гуманист и филантроп, удостоенный Нобелевской премии мира 1922 года и множества других наград разных стран, в том числе и России. Спортсмен-лыжник и конькобежец. Первым в истории географических открытий осуществил дрейф во льдах Северного Ледовитого океана и первым пересек ледяной купол Гренландии. 

В 27-летнем возрасте с пятью товарищами Нансен впервые в истории пересёк на лыжах (на каждого лыжника приходилось более 100 кг груза) Гренландию от восточного до западного побережья, это около 470 км. Во время путешествия группа вела метеорологические наблюдения и собирала научные материалы.

В 32-летнем возрасте снарядил норвежскую экспедицию к Северному полюсу, совершил с кораблем «Фрам» дрейф во льдах Северного Ледовитого океана.

Потом Нансен занимался наукой и политикой. С апреля 1920 года по линии Лиги Наций решал вопросы репатриации около полумиллиона военнопленных Первой мировой войны, разбросанных по разным странам мира, и трехсот тысяч беженцев из России, охваченной гражданской войной. Уже в ноябре 1920 года Нансен отчитался перед Ассамблеей, что добился возвращения 200 тысяч человек на родину, и подчеркнул, что и предположить не мог, что столкнётся с таким количеством человеческих страданий. В 1921 под эгидой Красного креста Нансен создал комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья. 

Фритьоф Нансен предложил выдавать русским, бежавшим от большевиков, особый документ, удостоверявший личность. Сначала паспорт Нансена выдавали только русским, но позже его стали получать и другие беженцы. Всего к 1922 году было выдано около полумиллиона «нансеновских паспортов». Их получили в том числе — Марк Шагал, Игорь Стравинский, Анна Павлова.

За заслуги в деле репатриации военнопленных и помощь голодающим в России, а также за вклад, который он внёс своей деятельностью в достижение взаимопонимания между народами и налаживание мирных отношений между странами, в 1922 году Нансен был удостоен Нобелевской премии мира. Сумма премии составила 122 тысячи крон. Большую часть полученной суммы Нансен истратил на устройство в СССР двух показательных сельскохозяйственных станций — в Росташах (Саратовская область) и Михайловке (Днепропетровская область), остальную часть пожертвовал в пользу греческих беженцев. Вслед за Нобелевской премией Нансен получил такую же сумму от датского издателя Альфреда Эриксена; эти деньги он полностью израсходовал на те же цели.

Скульптор изначально хотел изобразить Нансена в полярником в комбинезоне из собачьих шкур, но потом пришел к мысли, что один этот образ в недостаточной степени отразит личность выдающегося человека. В итоге от полярных атрибутов решено было отказаться, и Нансен изображён с одним из спасенных им голодающим детей – маленькой девочкой, прижимающей к себе краюху хлеба. В доме, который стоит за памятником, временно располагалось московское отделение Красного креста и комитет «Помощь Нансена». 

далее в рубрике