Сейчас в Мурманске

12:33 -9 ˚С Погода
18+

В Мурманске вновь пройдет фестиваль урбан-арта

Художники из разных регионов займутся нанесением авторских муралов на фасады 16 домов района Роста.

Северные города
7 июня, 2022 | 13:04

В Мурманске вновь пройдет фестиваль урбан-арта
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


С 1 по 20 июля 2022 года в Мурманске во второй раз пройдет Арктический фестиваль урбан-арта «Рост». Его цель – дать импульс для развития и преобразования района Роста.

Мероприятие объединит художников из 9 регионов России, так или иначе связанных с Мурманском: Санкт-Петербурга, Севастополя, Калининграда и Владивостока как крупных городов-портов, Якутска как крупного индустриального города Арктической зоны, Архангельска и Петрозаводска как представителей Баренц-региона, а также Москвы и Казани. Они нанесут авторские муралы на фасады 16 домов. По итогам фестиваля будет дополнен и финализирован туристический арт-маршрут по району Роста с уникальными объектами искусства.

«Главная идея фестиваля – забота о своем доме. Каждый из приглашенных художников работает с локальными темами в своих городах. И мы пригласили авторов в Мурманск для переосмысления пространства спального района и его преображения с помощью уличного искусства»,отметила организатор фестиваля, председатель Мурманского отделения ВТОО «Союз художников России» Мария Михайленко.

Фестиваль призван объединить в заботе о своем городе и местных жителей. Для мурманчан будут организованы мастер-классы, лекции, выставки, дискуссии и конференция с приглашенными художниками. 

За анонсами мероприятий можно следить в официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте» или на сайте проекта.

Впервые фестиваль «Рост» прошел в 2021 году. Тогда на фасадах жилых домов Росты было создано 14 монументальных росписей, а во дворах появилось 5 малых архитектурных форм и инсталляций. 
далее в рубрике