Сейчас в Мурманске

14:07 0 ˚С Погода
18+

В Мурманской области не хватает медиков и переизбыток психологов

Из-за нехватки кадров в области повысили предлагаемую зарплату для медиков до 81 тысячи

Работа в Арктике
Анна Щетинина
4 июля, 2023 | 18:06

В Мурманской области не хватает медиков и переизбыток психологов
Фото: Сергей Смирнов / GeoPhoto


В регионе, как и прежде – дефицит медицинских кадров. Медики и младший медперсонал входят в топ самых востребованных работников Кольского Заполярья и занимают третье место по востребованности у мурманских работодателей.

За последнее время в области размещено более 300 вакансий в сфере медицины и фармацевтики, но на одну вакансию приходится менее одного резюме. Это критично мало, и ситуация повлияла на зарплатную политику организаций, ищущих врачей и медицинский персонал, по информации Nord News.

Как сообщают аналитики hh.ru, за год заполярный бизнес повысил предлагаемую медикам зарплату с 49,9 до 81,1 тысячи рублей. При этом 27% компаний заявили, что планируют в этом году повысить зарплату своим медицинском работникам на 7% от текущей ставки.

Примерно треть местных работодателей в сфере медицины и фармацевтики готовы рассматривать соискателей без опыта работы. Около половины (49%) – с опытом от 1 до 3 лет, каждый пятый – от 3 до 6 лет. Только около 1% вакансий направлены на соискателей с опытом от 6 лет. 96% предложений предполагают полную занятость.

Есть в медицинской сфере Мурманской области одна профессия, которая демонстрирует повышенный уровень конкуренции – это профессия психолога. В регионе сейчас за одно рабочее место могут бороться более шести специалистов по психологии.

Согласно данным опроса, только 12% соискателей из сферы медицины считают свою работу идеальной. 76% планируют продолжить работать в той же отрасли. Каждый пятый опрошенный – 22% – считает отрасль медицины одной из наиболее перспективных, востребованных и стабильных в 2023 году.

При этом своей зарплатой удовлетворены лишь 46% медработников, а 34% готовы уйти из профессии из-за того, что их не устраивает текущий уровень заработка.


Узнать об актуальных вакансиях в Арктической зоне РФ можно на сайте Центра подходящей работы в Арктике


далее в рубрике