Сейчас в Архангельске

07:50 2 ˚С Погода
18+

В Норильске газовикам-выпивохам закрыли последнюю лазейку на производство

На предприятии «Норильсктрансгаз» впервые установили систему электронной проверки трезвости – ЭСМКТ.

Технологии
9 февраля, 2023 | 15:13

В Норильске газовикам-выпивохам закрыли последнюю лазейку на производство
Фото: Денис Кожевников / «Таймырский телеграф»


На предприятии «Норильсктрансгаз» впервые установили систему электронной проверки трезвости – ЭСМКТ. Новшество поставит крест на попытках употребивших алкоголь газовиков появиться на ответственной работе. Об этом пишет «Таймырский телеграф».

Предприятие – дочка градообразующей компании «Норникель». 

ЭСМКТ на «Норильсктрансгазе» внедрили в зале ожидания посадочной площадки «Валек» и на проходной в цеху переработки конденсата в Дудинке. 

Электронная система мониторинга контроля трезвости позволяет бесконтактно диагностировать состояние работника предприятия. Система показывает – есть или нет в крови человека алкоголь. Идентификация происходит по QR-коду или пластиковому пропуску. Процедура занимает 30 секунд.

«Процесс мониторинга довольно прост: сотрудник делает выдох, в этот момент терминал определяет наличие или отсутствие паров этанола и передает данные на сервер. При наличии интеграции передает информацию в систему контроля и управления доступом для принятия решения о допуске на территорию предприятия через турникет»,пояснил заместитель гендиректора «Норильсктрансгаза» по промышленной безопасности Максим Коробинский.

За появление сотрудника или подрядчика под градусом на объектах и производственных площадках «Норильсктрансгаза» предусмотрено безальтернативное увольнение.

далее в рубрике