Сейчас в Мурманске

22:39 -9 ˚С Погода
18+

В Норильске установили 20 теплых остановок

На улицах металлургической столицы Арктики – Норильска, появилось 20 новых остановок с функцией обогрева.

Северные города
17 ноября, 2022 | 00:08

В Норильске установили 20 теплых остановок
Фото: Николай Щипко / «Таймырский телеграф»


На улицах металлургической столицы Арктики – Норильска, появилось 20 новых остановок с функцией обогрева. Большинство из них уже пригодны для использования жителями и гостями города. Проект обошелся в 107 миллионов рублей, сообщает «Таймырский телеграф».

Теплые остановки появились на фоне прихода морозной зимы в Норильск.

Работы по монтажу павильонов начались летом. Всего специалисты успели установить 20 остановок, к середине ноября 15 из них уже полноценно работают, обогревая жителей арктического города во время ожидания рейсовых автобусов.

Ещё 5 павильонов доведут до ума к концу нынешнего года.

Установка новых теплых остановок продолжится в 2023 году. На улицах Норильска к следующему октябрю планируется разместить ещё 30 комфортных павильонов. Муниципалитет потратит на это 172 миллиона рублей.

«Общее число теплых остановок по программе к следующему году доведут до 65. Каждый год администрация города планирует вводить новые отапливаемые остановки и довести в итоге их количество до ста»,уточнил советник главы Норильска Алексей Яковлев.

Также теплые остановки есть в ЯНАО и в Якутии. Подобные павильоны в Арктике дают людям возможность комфортно дождаться городского транспорта во время морозов, достигающих 50 градусов по Цельсию, а не мерзнуть на улице. К сожалению, некоторые пункты становятся мишенями вандалов.

далее в рубрике