Сейчас в Мурманске

10:26 0 ˚С Погода
18+

В Плейстоценовый парк с бизонами и овцебыками хотят подселить маралов, а потом – амурского тигра

Сегодня отмечается Всемирный день животных, и в честь этого – история про баланс экосистем с участием хищников

Особо охраняемые природные территории Плейстоценовый парк Природа Арктики Бизоны
Анна Щетинина
4 октября, 2023 | 20:57

В Плейстоценовый парк с бизонами и овцебыками хотят подселить маралов, а потом – амурского тигра

Изображение создано с помощью нейросети GigaChat


Плейстоценовый парк на территории Нижнеколымского района Якутии, проект якутских ученых Сергея и Никиты Зимовых, действующий с 1996 года – уникальный эксперимент по восстановлению пастбищных систем в Арктике, которые, как убеждены организаторы, помогут противостоять негативным климатическим изменениям – таянию вечной мерзлоты и высвобождению парниковых газов. В основе идеи – воссоздание высокопродуктивной экосистемы, схожей с экосистемой эпохи позднего Плейстоцена («мамонтовая степь») за счет внедрения на территорию тундры крупных травоядных животных.

Недавно GoArctic писал, что в парк приехали и проходят адаптацию 12 молодых потомков американских бизонов из Дании и 14 овцебыков из ямальского природного парка «Ингилор». Поддержку в этом оказал Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко.

«Якутия-daily» пообщалась с директором Плейстоценового парка, ученым-экологом Никитой Зимовым, который рассказал о планах.

Сейчас на 160 кв км территории парка обитают 150 животных. Это бизоны, овцебыки, верблюды, овцы, козы, коровы и якутские лошади. Но директор планирует увеличить количество животных до 1000-2000 голов каждого вида, и завезти маралов – сибирских оленей.

А когда поголовья достигнут планки в 1000-2000 голов, – можно запустить на территорию хищников.

«Как показал многолетний эксперимент Плейстоценового парка, без хищников устойчивая пастбищная экосистема не оформится. Например, в Плейстоценовом периоде планеты Земля были два главных хищника: волки и львы. Именно в этот период на территории современной Якутии жили пещерные львы», – отметил Никита Зимов.

И поделился, что – предварительно рассматривается такой неординарный вариант, как амурский тигр. Дальневосточные тигры находятся на грани вымирания, а в Плейстоценовом  парке – достаточная для развития вида база.

Предположение, что тигры просто уничтожат всех долго выращиваемых животных – неверное, у хищников природой заложено сбалансированное потребление в своем ареале. Это только современному человеку свойственно уничтожать все живое без разбора, а хищники в «своем» стаде будут выбраковывать лишь старых и больных особей.

Нужно только поддерживать правильное соотношение хищников и травоядных – что, как считает директор парка, задача сложная, но вполне решаемая.

И подчеркнул, что Плейстоценовый парк – не ферма, а модель дикой природы, и влияние человека на данном этапе – это поддержание существования парка, увеличение территории и поголовья животных, и – научная работа, «много научной работы в части анализа влияния животных на экосистему и влияния экосистемы на климат».

 

далее в рубрике