Сейчас в Мурманске

12:47 -11 ˚С Погода
18+

В промышленность Якутии влились 11 тысяч местных специалистов

Высокооплачиваемые вакансии для местных в республике предлагают уже 43 компании.

Михаил Пустовой
18 февраля, 2022 | 19:15

В промышленность Якутии влились 11 тысяч местных специалистов

Фото: вебсайт АЛРОСА


По действующей в Якутии программе «Местные кадры – в промышленность» 11000 жителей региона нашли себе работу в 2021 году. Высокооплачиваемые вакансии для местных в республике предлагают уже 43 компании. Трудоустройство предусматривается как на постоянной основе, так и на сезонные вахты. 

Якутские специалисты востребованы в строительстве, энергетике, промышленности и в дорожном деле. Лидеры по количеству вакансий для якутян – компании «Колмар», «АЛРОСА», «Якутскэнерго», Ленское объединенное речное пароходство, «Железные дороги Якутии», «Арктик Капитал» и РИК «Автодор», пишет ЯСИА. 

«По итогам 2021 года в рамках проекта трудоустроено более 11 000 жителей республики. Из них больше половины – 6236 – представители молодежи до 35 лет и около 2500 сельских жителей. Проект развивается и компании с каждым годом увеличивают показатели трудоустройства», – подводит итоги первый заместитель председателя Государственного комитета республики по занятости населения Анастасия Позднякова.

Акценты на трудоустройство уроженцев Якутии в промышленность поставлены в 2017 году. Изначально к проекту присоединились пять компаний, работающих в Южной Якутии – «Колмар», «Полюс Алдан», «Якутуголь», «Эльгауголь» и «Золото Селигдара». За последние годы список лояльных к местному рынку труда компаний расширился до 43. Через программу прошло 36 530 человек. Ожидается, что к 2024 году постоянную работу в промышленности найдут 20000 жителей Якутии. 

Стоит отметить, что в индустриальной Мурманской области наблюдается картина оттока старожилов на дальние вахты. Например, в ЯНАО. Очевидно, и в других арктических регионах пора задумываться о программах содействия притоку местных кадров в промышленность.


далее в рубрике