Сейчас в Мурманске

01:04 1 ˚С Погода
18+

В российской Арктике появится полимерная бочка-тара для ГСМ?

Омские ученые разработали полимерный материал, призванный заменить сталь в изготовлении бочкотары для горючего.

Технологии
Михаил Пустовой
19 февраля, 2022 | 09:20

В российской Арктике появится полимерная бочка-тара для ГСМ?
Фото: Минобрнауки России


Омские ученые разработали полимерный материал, призванный заменить сталь в изготовлении бочкотары для горючего. Проект изначально готовился под потребности снабжения горюче-смазочными материалами Арктики. Об этом сообщает Министерство науки России. 

Материал создали по федеральной программе «Приоритет 2030» в стенах Омского государственного технического университета. Первый образец полимерной тары уже отправлен на исследования, призванные подтвердить его устойчивость к суровым арктическим морозам и прочность при транспортировке ГСМ. 

Также идёт изучение экологичности утилизации материала. По плану омских ученых, их бочкотару после опорожнения можно будет сжигать прямо на месте, причём даже в печах. Заявлено, что это не принесёт вреда природе Арктики. 

Разработчики также рассчитывают, что их тару начнут перерабатывать в дробилках в мелкодисперсную стружку для промышленного освоения сырья. Однако такой подход логистически сложен из-за разбросанности потребителей ГСМ по Арктике. Затратно завозить к каждой станции, посёлку или к фактории дробилку. Да и оленеводы – потребители ГСМ в таре, не станут брать с собой дробилки в кочевье.  

Ответ, каков омский полимерный материал в деле, читатели GoArctic узнают уже осенью. Первые образцы тары испытают российские военные на учениях «Восток-2022». 

Уточним, что на сегодня единственный способ доставки малых партий горючего – 200-литровые стальные бочки. В Арктике скопились настоящие поля из бочкотары из-за нежелания или дороговизны вывоза. Единственный плюс – кочевники и промысловики в тундре делают из бочек печки и балки. Однако проблему надо решать. 

далее в рубрике