Сейчас в Мурманске

19:30 -9 ˚С Погода
18+

В Салехарде открылся Форум коренных народов Севера

На форум съехались более 300 участников.

Коренные народы Севера
5 апреля, 2021 | 15:08

В Салехарде открылся Форум коренных народов Севера
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Сегодня, 5 апреля в Салехарде началась работа II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО. Мероприятие объединило старейшин, лидеров молодёжных движений, общественных организаций и органов власти, учёных и экспертов. На форум съехались более 300 участников. Для тех, кто не смог присутствовать лично, альтернативой стали онлайн-трансляции с ключевых площадок мероприятия. 

В первый день форума для участников была организована работа по тематическим секциям. Собравшиеся обсудили вопросы сохранения и развития традиционных отраслей хозяйствования, образования, культуры, спорта, молодежной политики, а также сохранения социального благополучия коренных малочисленных народов Севера. 

Центральной площадкой форума стала секция о традиционных отраслях хозяйствования. На ней собрались представители из Камчатского и Приморского краев, Чукотки, Республики Саха (Якутия), Карелии, Хабаровского края и других регионов страны. Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков озвучил первостепенные вопросы, которые планируется урегулировать в ближайшее время на законодательном уровне. Это создание приоритетных условий для коренных малочисленных народов Севера в таких видах деятельности как рыболовство и охота. Также на повестке стоят вопросы освоения особо охраняемых природных территорий. Здесь важно сохранить самобытность коренного населения. 

«Первые поправки в законодательство уже внесены. Мы добились  того, чтобы коренные малочисленных народы Севера могли беспрепятственно перемещаться на особо охраняемых территориях. Это первые вехи. Впереди – большой пласт работы», – отметил Григорий Ледков.

DSC9045-_1_.jpg

Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


На одной из секций участники форума презентовали успешные практики в сфере образования. Так, более 10 тысяч детей из кочевых семей учатся в школах, из них 3,5 тысячи – в школах-интернатах, которых в регионе 28. Воспитанники находятся на полном государственном обеспечении. Сбор в образовательные учреждения и доставка обратно в чум также проводится за счёт регионального бюджета. 

В учебные планы всех школ-интернатов региона включены более 30 этнокультурных предметов: «Оленеводство», «Хозяйка чума», «Рыболовство», «Малая техника Севера», «Охотпромысел», «Основы национального шитья» и другие.

Также для семей, кочующих вдали от населенных пунктов, есть альтернатива школе-интернату. Если дети вместе с родителями проживают в тундре в условиях этностойбища или рыболовецкого стана, для них организуют «Кочевую школу». Обучение проходит в специальных чумах, либо модульных зданиях с необходимым оборудованием. 

Программа форума рассчитана на несколько дней. Уже завтра участники соберутся на IX Съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, где пройдут выборы президента Ассоциации.

далее в рубрике