Сейчас в Мурманске

10:51 -9 ˚С Погода
18+

В Санкт-Петербурге открылась Арктическая передвижная выставка

Центральное место экспозиции занимает архитектурно-ландшафтная концепция тематического парка «Арктика».

О науке и культуре
Валентин Юшкевич
5 июня, 2023 | 13:12

В Санкт-Петербурге открылась Арктическая передвижная выставка


В Центральной районной библиотеке им. М.В. Ломоносова при поддержке РОО «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» и РАНХиГС Санкт-Петербург открылась Арктическая передвижная выставка. 

Центральное место экспозиции занимает архитектурно-ландшафтная концепция тематического парка «Арктика», разработанная скульпторами Семёном Платоновым и Владиславом Серовым совместно с архитектором Александром Крыловым. 

По их замыслу, общая территория парка разделена на две основные зоны: зеленую (материковую) и белую (океаническую), а сам парк состоит из шести локаций, связанных в хронологическом порядке. Каждая из них рассказывает об определенной вехе освоения Арктики – от поморов и малочисленных народов севера до современных атомных ледоколов. С авторской идеей зрители могут познакомиться, увидев представленные акварельные архитектурные рисунки и оригинальные макеты скульптурных композиций.

Кроме того, на выставке представлены экспонаты, посвященные значимым событиям и выдающимся деятелям, внесшим весомый вклад в освоение Арктики.

На открытии выставки научный руководитель РАНХиГС Санкт-Петербург, директор Центра арктических исследований и проектов, президент региональной общественной организации «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» Владимир Шамахов подчеркнул, что яркие образы искусства, а также реальные истории героического освоения Арктики – отличный способ привлечь внимание молодежи к изучению этого перспективного региона. 

Со своей стороны заместитель директора РАНХиГС Санкт-Петербург Сергей Титов отметил: «Невозможно формировать знания, не обладая культурой. Именно поэтому РАНХиГС Санкт-Петербург поддержал эту выставку. Мы благодарим авторов за их работы. Это действительно очень интересно. Культурная составляющая очень важна для духовно-нравственного воспитания молодежи».

С поздравлениями к авторам и участникам выставки обратились также представители петербургского Законодательного собрания, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Российского государственного музея Арктики и Антарктики и другие участники.

далее в рубрике