Сейчас в Мурманске

22:10 -11 ˚С Погода
18+

В Совете Федерации открылась выставка «Мастера – молодым. Хранители Арктики»

29 мая, 2019 | 14:52

В Совете Федерации открылась выставка «Мастера – молодым. Хранители Арктики»
На выставке, организованной в Москве при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), представлены лучшие образцы традиционного искусства народов российского севера: резьбы по кости, бисероплетения, изготовления берестяных изделий и другое. Это работы мастеров из Архангельской области, Республики Коми и Республики Саха (Якутия), Красноярского края (Таймыр, Дудинка), Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экспозиция на Большой Дмитровке, 26 призвана показать, каким может быть бережное отношение к культуре и языку коренных народов России. В ее рамках подростки из нескольких московских школ, а также из регионов Крайнего Севера получили возможность побывать на экскурсии в Совете Федерации и поучаствовать в тематических мастер-классах. Выставка дает старт Международному культурно-образовательному проекту «Таланты Арктики. Дети» в 2019 году.
Цитата: “Очень приятно, что нас пригласили поучаствовать в выставке на таком уровне. Можно смело сказать, что это ремесло является стилем нашей жизни и основной формой заработка. Каждый персонаж, выполненный из кости, - это целая история о том, кто этот человек, чем он занимается сейчас, что он ценит в жизни, во что верит... Если в работе представлены обитатели живой природы, то зритель узнает о повадках зверей, о их роли в жизни человека, в природе в целом. В планах на данный момент - создание школы, где мы могли бы обучать резьбе по кости детей. Ведь произведения косторезов служат укреплению и популяризации ямальского искусства в целом. Хотим передавать свои навыки молодому поколению”
художники-резчики по кости с Ямала Виктор и Инна Ядне
 
Цитата: «Благодаря поддержке ФАДН и Проектного офиса развития Арктики мы очень надеемся расширить этот проект и сделать его постоянно действующим. У нас уже есть опыт проведения молодежного фестиваля творчества и образовательной смены для талантливых детей из арктических регионов России на черноморском побережье Краснодарского края, а в ближайшее время мы планируем развитие мультимедийного ресурса, который будет рассказывать об искусстве Русского Севера»
Виктория Лукина, президент Ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи
 
Цитата: «Прикосновение к искусству - один из самых доступных способов познакомиться с удивительной культурой российской Арктики. А сохранение этой культуры - одна из важнейших составляющих ее устойчивого развития. Поэтому очень важно создавать условия, при которых дети и подростки могут перенимать соответствующий опыт у взрослых, а также возможности для раскрытия их талантов. Ассоциация деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи ведет системную работу в этом направлении»
координатор программ ПОРА Александр Стоцкий

далее в рубрике