Сейчас в Мурманске

05:57 1 ˚С Погода
18+

В Тазовском запустили производство копченостей из оленины

Колбасы, сардельки и копченое мясо из оленины начали производить в отдаленном райцентре Тазовский, ЯНАО.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
9 января, 2023 | 23:34

В Тазовском запустили производство копченостей из оленины
Фото: департамент АПК ЯНАО


Колбасы, сардельки и копченое мясо из оленины начали производить в отдаленном райцентре Тазовский, ЯНАО. Сырьём служит изысканная оленина, полученная от поголовья, выпасаемого в тундрах пастухами-ненцами для сельхозкооператива «Тазовский».

Первые деликатесы линейки специализированный цех СПК «Тазовский» представил на прилавках своего фирменного магазина накануне Нового года. Жители и гости посёлка могут приобретать аппетитные колбасы, сардельки и копчености из местной оленины.

Запущен выпуск четырех видов колбас: «Тазовская ветчина из оленины», «Тазовская Краковская из оленины», «Тазовская Таллинская из оленины», «Тазовские охотничьи колбаски из оленины» и «Тазовские сардельки из оленины». Линейка обработанного мяса представлена филе, шейкой и варёно-копчёными рёбрами.

«Коптим на ольховой щепе, мне так больше нравится – она менее смолянистая, да и цвет у готовых изделий приятный, что уж говорить про аромат»,рассказал «Советскому Заполярью» технолог мясной переработки Алексей Самохвалов.

Строительство модульного цеха площадью в 130 квадратных метров в Тазовском пошло в начале 2022 года. На проект выделили агропромышленный грант – 15 миллионов рублей.

«Здесь есть всё необходимое для переработки мяса: коптильно-варочная камера, куттеры, фаршемесы, шприцы для набивки колбас, упаковочное оборудование, аппарат для изготовления котлет, ёмкости для транспортировки мяса», – сообщил председатель кооператива «Тазовский» Алексей Рожков.

По словам производителя – ежедневно цех сможет перерабатывать до 400 килограммов оленины. Ранее предприятие заготовило за убойную кампанию 105 тонн мяса. Население Тазовского при этом достигает 8,4 тысячи человек, что даёт небольшой, но устойчивый рынок для сбыта мясной продукции из оленины.

далее в рубрике