Сейчас в Мурманске

09:47 1 ˚С Погода
18+

В Якутии прошла презентация экспоната для Британского музея

Композиция «Ысыах», выполненная из бивня мамонта художником-косторезом Фёдором Марковым, дополнит хранящийся в Британском музее экспонат неизвестного мастера второй половины XIX века 

21 сентября, 2020 | 08:31

В Якутии прошла презентация экспоната для Британского музея
Фото: Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) 


В Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялась презентация композиции «Ысыах», выполненной из бивня мамонта художником-косторезом, Народным художником Якутии Фёдором Ивановичем Марковым для Британского музея. Об этом сообщает пресс-служба Национального художественного музея.

Ранее в 2015 году в рамках масштабного проекта «Раритеты Якутии» в Национальном художественном музее РС (Я) была представлена уникальная выставка «Путешествие длиною в век», на которой был выставлен экспонат «Якутский национальный праздник Ысыах», исполненный неизвестным мастером второй половины XIX века, из собрания Британского музея.

Привозу данного экспоната на историческую родину предшествовала деятельность целой научной группы, работавшей в течение продолжительного времени. Проект был реализован на средства Гранта, выделенного Советом по исследованию в области искусства и гуманитарных наук Великобритании.



«Якутский праздник ысыах». Неизвестный мастер. 1860-е. Из коллекции Британского музея. Фото: Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) 


Исследователи из Абердинского Университета в сотрудничестве с Британским музеем доставили из Лондона старинную композицию из бивня мамонта для временной выставки на родине через 148 лет с момента её создания. Данная работа была приобретена Британским музеем на Всемирной выставке в Париже в 1867 году и с тех пор находится в фондах музея, и является одним из самых ранних изображений традиционного якутского праздника Ысыах.

Итогом крупного проекта стало предложение от Британского музея создать новую современную композицию, посвящённую национальному празднику Ысыах, которая бы дополнила ключевые моменты, отсутствующие в первоначальном макете. Мастером, выполнившим новую композицию Ысыах, стал Народный художник Якутии, косторез Фёдор Иванович Марков. По словам автора, идея целостного воспроизведения главного национального праздника народа саха преследовала его всю сознательную творческую жизнь.



Фото: Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) 


Экспонат из собрания Британского музея выполнен в строгих канонах традиционного религиозного праздника Ысыах, где присутствует разделение пространства на мужское и женское, праздничное и сакральное. Автор Ф.И. Марков исполнил композицию «Ысыах» в ином, современном звучании, продолжая торжественный нарратив этой темы, в которой раскрывается мировосприятие и трансформация якутской культуры в целом. 

Композиция «Ысыах» была представлена в Национальном художественном музее РС (Я) всю прошлую неделю, с 15 по 20 сентября. В скором времени экспонат покинет Якутию и отправится в Лондон.

далее в рубрике