Сейчас в Мурманске

03:36 1 ˚С Погода
18+

В Якутске открыли IT парк

30 декабря, 2018 | 18:02

В Якутске открыли IT парк

В здании КГФ СВФУ в Якутске открылся Парк высоких технологий Якутии. В его состав вошли IT-парк и Центр биотехнологий, а также Региональный центр инжиниринга Якутии. Парк рассчитан на 100 резидентов, разрабатывающих экспортно-ориентированные проекты по таким направлениям как финансовые технологии, интернет вещей Iot, геймдев, анализ больших данных, искусственный интеллект, робототехника, виртуальная и дополненная реальность.

Резиденты высокотехнологичного парка получат сервисы на уровне национальных стандартов и будут интегрированы в национальную и международную инновационную экосистему. Также при IT-парке запускается акселерационная программа, которая будет рассматривать до 20 проектов в год. Она продлится 3-4 месяца, во время него в проект подключатся супервайзеры, которые помогут развить идею до следующей стадии развития. Компании-резиденты IT-парка получат все необходимые ресурсы и сервисы: упаковку проектов, современные технологии, услуги и оборудование, научную и ресурсную базу как на этапах проектирования, так и в процессе создания и вывода нового высокотехнологичного продукта на рынок.

О создании IT-парка власти Якутии говорили давно. Планировалось строить новое современное здание, что требовало серьезных инвестиций. Выбор пустующего здания позволил сэкономить большие материальные ресурсы, которые оцениваются примерно в 1.2 млрд рублей. 

далее в рубрике