Сейчас в Архангельске

07:39 3 ˚С Погода
18+

В ЯНАО решают вопросы лесных пожаров, разливов нефтепродуктов и мониторинга вечной мерзлоты – дайджест

Эти проблемы обсуждали руководитель ОАУ «Леса Ямала» Анатолий Усякин, глава Росприроднадзора Светлана Радионова и губернатор ЯНАО.

О науке и культуре
Анна Щетинина
22 мая, 2023 | 15:07

В ЯНАО решают вопросы лесных пожаров, разливов нефтепродуктов и мониторинга вечной мерзлоты – дайджест
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Эти проблемы обсуждали руководитель ОАУ «Леса Ямала» Анатолий Усякин, глава Росприроднадзора Светлана Радионова и губернатор ЯНАО.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с Министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым о запуске в Салехарде первой станции для наблюдений за изменениями вечной мерзлоты. 

Она войдёт в систему государственного фонового мониторинга. За два года по всей стране разместят 140 станций, данные с которых будут поступать учёным.

Станция – это наблюдательная скважина, которая уходит под землю на 25 метров. Внутри ее находятся термометрические датчики с возможностью передачи данных в режиме онлайн на сайт Росгидромета, пишет «Вести. Ямал».

Общий мониторинг вечной мерзлоты – национальная задача, ведь треть территории РФ расположена в криолитозоне, – там, где в толще земли – лед.

Данные со 140 станций мониторинга будут использоваться для оценки выброса парниковых газов от таяния мерзлоты, прогнозов последствий для социальной инфраструктуры и рекомендаций для изменения строительных технологий на Крайнем Севере.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова встретилась в Ноябрьске со специалистами нефтяных компаний Ямала, об этом она сообщила в своем telegram-канале: «Начала рабочую поездку в Ноябрьске с совещания по разливам нефтепродуктов в Ямало-Ненецком автономном округе. Вместе с представителями компаний «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз» и «Харампурнефтегаз» обсудили предотвращение аварийных ситуаций и ликвидацию их последствий». Глава природоохранного ведомства впервые с 2021 года приехала на Ямал, – информирует «ФедералПресс».

Руководитель ОАУ «Леса Ямала» Анатолий Усякин провел пресс-конференцию о пожароопасном сезоне на Ямале.

Специалисты ОАУ считают, что, в отличие от других регионов, в ЯНАО только 15% лесных пожаров происходят из-за человеческого фактора, в остальном виноваты сухие грозы, сообщает агентство «Север-Пресс». 

Главные тезисы пресс-конференции: за 2022 год в ЯНАО было 330 пожаров, охвативших 19 тысяч гектаров; пожароопасный сезон в регионе – с 10 мая по 1 октября; запрета на посещения леса сейчас нет, но разводить костры и устанавливать мангалы нужно по правилам; леса патрулируют и мониторят ежедневно; минимальный штраф по статье 8.32 КоАП РФ составляет 15 000 рублей; специалисты «Леса Ямала» оборудовали в ЯНАО 50 специальных площадок для отдыха с использованием огня.

16 июня «Леса Ямала» планируют провести традиционную акцию «Чистый лес», к которой привлекут общественность и школьные лесничества.

далее в рубрике