Сейчас в Мурманске

10:59 0 ˚С Погода
18+

В Заозерске и Ковдоре Мурманской области появились новые муралы

В Ковдоре это образы волка и сноубордиста, в Заозерске – морской конек и стилизованный северный пейзаж

Мурманская область Художники Севера
Анна Щетинина
11 июля, 2023 | 16:13

В Заозерске и Ковдоре Мурманской области появились новые муралы
Фото: Светланы Колодкиной

Художники Сергей Акрамов и Андрей Топоров работали над двумя муралами в Ковдоре 3 дня по 10-12 часов. Площадь одной росписи – 218 квадратных метров, на каждую ушло 230 баллонов краски. Она не выцветает, не боится дождя или снега, не облезает. Муралы Ковдору подарил ЕвроХим на 70-летний юбилей, сообщает b-port.

«Эти два фасада дополняют мурал с оленем, созданный в прошлом году. Мы стремились выдержать стилистику. Были разные варианты эскизов, с разными животными. Но решили добавить человека. Поскольку здесь многие увлекаются сноубордом, горными лыжами, проходят спортивные активности, – предложили вариант со сноубордистом», – рассказывает Сергей Акрамов.

Сергей по образованию – архитектор, Андрей – финансист, их объединил интерес к настенной живописи. Сначала рисовали от случая к случаю, затем хобби переросло в профессию. В их портфолио более сотни муралов по всей России и за рубежом – в Португалии, Германии, Венгрии, Франции. Первые фасады художники расписали в 2014 году, в работе им встречались и двухэтажные, и двадцатиэтажные здания.

Как отмечают художники, главное в их деле – тщательная подготовка: разработать эскизы, выбрать и закупить краску, загрунтовать поверхность, разметить рисунок. В условия полярного дня сделать разметку можно только вручную, перенести изображение на стену с помощью прожектора не удастся. Дальше художники наносят рисунок краской, четко следуя эскизу.

«География поездок по стране у нас широкая», – дополняет коллегу Андрей Топоров. – «Мы много ездим по северным территориям, видим, какие они разные. Ковдор в тройке городов, которые нам нравятся. Ухоженный город, люди здесь максимально отзывчивые, природа очень красивая. Так что, если понадобится, мы готовы расписать здесь и другие дома – приезжать сюда для нас в удовольствие».

В Заозерске тоже появилось два мурала, на которые ушло по 200 баллонов краски. На одной росписи изображен морской конек – он есть на гербе Заозерска и символизирует подводные силы Северного флота. На второй – сопки и северное сияние, отличительные достопримечательности Мурманской области.


Муралы Заозерска созданы по стратегическому плану «На Севере – жить».


далее в рубрике