Сейчас в Мурманске

12:31 -11 ˚С Погода
18+

В Заполярье начнёт работу первый мобильный технопарк «Кванториум»

Технопарк на колёсах три раза в год будет приезжать в различные населённые пункты Мурманской области и останавливаться на две недели, чтобы школьники могли получить дополнительное образование по актуальным инженерно-техническим направлениям

Образование Технологии
15 августа, 2020 | 09:21

В Заполярье начнёт работу первый мобильный технопарк «Кванториум»
Фото: Правительство Мурманской области

Приобретённый в рамках национального проекта «Образование» первый мобильный технопарк «Кванториум» начнёт свою работу в Мурманской области с 1 сентября, сообщают в пресс-службе Правительства Мурманской области.

В регион детский мобильный «Кванториум» прибыл в конце июля. Уже закуплено необходимое оборудование: компьютерная техника, товары для моделирования и скетчинга, материалы для инженерного творчества. Мобильная лаборатория также будет оснащена фрезерно-гравировальным и лазерно-граверным станками, 3D-принтерами и паяльным оборудованием.

Технопарк на колёсах три раза в год будет приезжать в различные населённые пункты области и останавливаться на две недели. За это время школьники смогут получить дополнительное образование по актуальным инженерно-техническим направлениям. Во время отсутствия мобильного технопарка детей будут обучать с помощью дистанционных технологий, что позволит вести непрерывный учебный процесс. Первым муниципалитетом, в который отправится передвижная лаборатория, станет Печенгский район.

На сегодняшний день в муниципальных образованиях региона уже завершилась подготовка к запуску десяти квантолабораторий. Таким образом, мобильный технопарк «Кванториум» позволит охватить муниципалитеты, в которых пока отсутствует возможность открыть стационарные квантолабы для детей.

«Мы планируем запустить мобильный технопарк «Кванториум» уже с 1 сентября. На сегодняшний день приобретено высокотехнологичное оборудование и идет процесс его установки. Передвижная лаборатория позволит ребятам в отдаленных населённых пунктах познакомиться с современными инженерными профессиями, а также научиться моделировать, конструировать и проводить опыты. Возможно, это также поможет многим школьникам определиться с выбором будущей профессии и пойти на инженерные специальности», – прокомментировала заместитель губернатора Елена Дягилева.


далее в рубрике