Сейчас в Мурманске

21:09 -11 ˚С Погода
18+

Верхний слой многолетней мерзлоты растает к 2100 году

Нижние слои многолетней мерзлоты способны веками не поддаваться глобальному потеплению климата, однако верхние слои криолитозоны исчезнут к концу 21 века.

Экология
16 января, 2023 | 14:35

Верхний слой многолетней мерзлоты растает к 2100 году
Фото: Сергей Карпухин


Нижние слои многолетней мерзлоты способны веками не поддаваться глобальному потеплению климата, однако верхние слои криолитозоны исчезнут к концу 21 века. Такой прогноз высказал сибирский эксперт-мерзлотовед Никита Тананаев. Его слова приводит «Парламентская газета».

Ученые проводят локальные наблюдения за мерзлотой ещё с советских времен. В 21 веке выяснилось, что температура верхнего слоя криолитозоны начала резко повышаться из-за потепления климата. Результат деградации мерзлотных грунтов – увеличение просадок почв и рост оврагов на Крайнем Севере.

Верхние слои мерзлоты на глубине до 20 метров от поверхности земли имеют большие шансы кануть в лету к 2100 году. Процесс нанесёт сильный ущерб инфраструктуре и постройкам в регионах. Такой прогноз дает научный сотрудник Института мерзлотоведения имени Мельникова Сибирского отделения РАН Никита Тананаев.

«Я брал в основу климатический прогноз до 2100 года. В нем несколько сценариев – от оптимистического до пессимистического. Так вот, если ничего не изменится, выбросы парниковых газов не сократятся, то к 2100 году верхний слой мерзлоты растает полностью. Именно на нем построена вся инфраструктура. И, конечно, таяние мерзлоты повлияет на те постройки, которые сейчас на ней стоят»,считает мерзлотовед Никита Тананаев. 

Для самых нижних слоёв мерзлоты на глубине 500–700 метров пока угрозы нет. Ранее эта часть криолитозоны выдержала ряд климатических изменений, через которые прошла планета Земля за минувший миллион лет.  

«Думаю, что еще пару сотен лет мерзлота полностью не растает», – резюмировал в интервью «Парламентской газете» сибирский ученый. 

Чтобы держать руку на пульсе мерзлоты? ученые ААНИИ уже сегодня создают большую мониторинговую сеть из 140 станций на базе Росгидромета на территории России и Норвегии (Шпицберген).

далее в рубрике