Сейчас в Мурманске

05:19 1 ˚С Погода
18+

Впервые в истории – ледокол «Арктика» провел в феврале грузовой караван по СМП

Первую в истории полярной навигации февральскую проводку каравана с востока на запад по Северному морскому пути осуществил атомный ледокол «Арктика».

Северный морской путь
Михаил Пустовой
22 февраля, 2022 | 19:49

Впервые в истории – ледокол «Арктика» провел в феврале грузовой караван по СМП
Фото: Атомфлот
Первую в истории полярной навигации февральскую проводку каравана с востока на запад по Северному морскому пути осуществил атомный ледокол «Арктика». Головное судно Росатомфлота получило уникальный опыт в сложных условиях.

 Операция началась 9 февраля 2022 года в Восточно-Сибирском море. В порту Певек «Арктика» взял на проводку архангельские теплоходы «Инженер Трубин» и «Полар Кинг». Впоследствии к конвою присоединился мурманский атомный контейнеровоз «Севморпуть», шедший из Владивостока. Поддержку оказал дизель-электрический ледокол «Капитан Драницын».

 «Из-за малых глубин и особых гидрометеорологических условий в Восточно-Сибирском море ледовая обстановка наиболее сложная», – отметил капитан «Арктики» Василий Губкин.

 Обогнув Таймыр и достигнув Обь-Енисейского района ледокол «Арктика» 19 февраля передал теплоходы «Инженер Трубин» и «Полар Кинг» атомоходу «Ямал». Контейнеровоз «Севморпуть» самостоятельно пошел в Мурманск по транспортным коридорам Северного морского пути.

 Завершив операцию ледокол «Арктика» остался в Обь-Енисейском районе, сообщает отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот».  


далее в рубрике