Сейчас в Архангельске

04:49 3 ˚С Погода
18+

Всероссийский день полярного кино отметят в Москве

С 2021 года в честь Дня полярника 21 мая в стране проводятся бесплатные показы документальных фильмов о полярных исследованиях и открытиях.

О науке и культуре
Анна Щетинина
18 мая, 2023 | 14:13

Всероссийский день полярного кино отметят в Москве
Биолог, полярник Нина Демме с товарищами. Фото: Сайт Гильдии неигрового кино и телевидения


С 2021 года в честь Дня полярника 21 мая в стране проводятся бесплатные показы документальных фильмов о полярных исследованиях и открытиях.

В программу проекта «90 лет славной истории освоения Арктики» включены как архивные фильмы, предоставленные Российским государственным архивом кинофотодокументов, самый старый из которых снят в 1914 году, так и современные, созданные в рамках цикла «Неизвестные герои Севера», сообщает Гильдия неигрового кино и телевидения. 

Документальные работы о непростом освоении тяжелодоступных северных территорий и Северного морского пути уникальны тем, что долгие годы были недоступны широкому зрителю, а то и вовсе засекречены, поэтому о полярниках известно немного.

Например, на фотографии (с косичкой) стоит биолог, полярник Нина Демме (1902–1977), о которой в подробнейшем, масштабном и очень любопытном материале писал GoArctic. 

В 1932 году в экспедиции на Северную Землю полярников было четверо, она – единственная женщина и начальник зимовки, рассказывается на сайте Русского географического общества.

«Из-за небольшого состава экспедиции Демме часто приходилось выходить в длительные маршруты одной. Однажды из-за непогоды она остановила упряжку, села на нарты, ожидая, когда рассеется туман. И вдруг – тревожно залаяли собаки, и огромный медведь навалился прямо на нарты. «Собаки его окружили, он ревел, размахивал лапами над моей головой. Я увертывалась, стараясь вырвать винтовку из чехла, ранила медведя. У Османа (пса) было брюхо вспорото – вправила ему кишки, зашила, уложила на нарты, и снова в путь. Через 11 дней Осман был снова в упряжке. Живучи собаки! Так же, как и советский человек».

В следующей экспедиции на Северную Землю она тоже одна будет обследовать острова, снимать их на карту, описывать колонии гаги. Коллеги оставляли ей продовольствие на три-четыре недели и уходили. «Вообще, я не любила работать с помощниками – рисковать, так одной – были главные соображения», – писала Демме. 

И это история только об одном человеке – из тысяч, десятков тысяч, чаще всего безымянных, рискующих жизнью ради дела, ради идеи.

Так что – когда в честь Дня полярного кино в течение нескольких дней в кинозалах кинотеатров, музеев, домов культуры, библиотек, школ 45 регионов страны покажут фильмы о героях и подвигах, о преодолении и открытиях, о романтике и жесткой реальности полярных будней – это стоит увидеть. 

В Москве посмотреть кино можно будет в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицина и на культурных площадках административных округов. Кстати, фильм о Нине Демме тоже есть в программе. 

Проект реализуется за счет средств гранта Президентского фонда культурных инициатив и при поддержке Комиссии географии полярных стран Московского городского отделения Русского географического общества.

Расписание мероприятий Дня полярного кино в Доме русского зарубежья в Москве:

12.00 – 13.30 Показ документального фильма «Подвиг во льдах» 1929 г.

13.30 – 15.00 Открытие фотодокументальной выставки «Мы ушли за пределы жизни…» К 120-летию спасательной экспедиции на остров Беннетта под руководством А.В. Колчака. Выставка подготовлена Домом русского зарубежья им. А.И. Солженицина.

15.00 – 16.00 Показ документального фильма «Дневник "белой вороны"» (о Нине Демме) 2022 г.

16.00 – 17.00 Показ документального фильма «Два океана» 1933 г.

17.00 – 18.30 Показ документального фильма «Челюскин. Герои Арктики» 1935 г.

18.30 – 20.00 Показ документального фильма «На северном полюсе» 1937 г.

Вход на показы бесплатный. 

далее в рубрике