Сейчас в Мурманске

23:59 -8 ˚С Погода
18+

Выбраны талисманы Игр Манчаары

Горный улус примет XXI Спартакиаду по национальным видам спорта летом 2021 года

Физкультура и спорт
14 ноября, 2020 | 08:57

Выбраны талисманы Игр Манчаары

Фото: ЯСИА


Горный улус летом следующего года примет XXI Спартакиаду по национальным видам спорта. В ходе заседания организационного комитета под председательством вице-премьера Якутии Сергея Местникова были утверждены новые талисманы Игр Манчаары, передаёт ЯСИА.

Всего выбрано три талисмана. Первым талисманом Игр стал лось по имени Тургун, символизирующий лёгкую атлетику, он является символом Горного улуса, изображённым на гербе района. Вторым является бизон Бэргэн, олицетворяющий все физические и моральные качества чемпионов. Бизоны популяризуются в Горном улусе с 2009 года. Третий талисман — цветок Кырсаада, представляющий красоту и грацию, она растёт в районе и является одним из символов улуса. Автором и художником талисманов является уроженец Горного улуса Александр Алексеев.

Игры Манчаары пройдут летом 2021 года в Горном улусе. Для крупного мероприятия в районе построят стадион, многофункциональный спортивный комплекс, стрелковый комплекс, а также будут проведены другие работы. 

Ранее в рамках подготовки к XXI Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» Бердигестях стал первым в России селом, для которого был разработан уникальный дизайн-код.

далее в рубрике