Сейчас в Архангельске

06:59 5 ˚С Погода
18+

Выращивание ламинарии – новая жила для экономики Норвегии

Культивирование морских водорослей в заливах губернии Тромс-ог-Финнмарк принесёт огромную пользу норвежской экономике.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
17 июля, 2022 | 21:03

Выращивание ламинарии – новая жила для экономики Норвегии
Фото: Shane Stagner / Unsplash


Культивирование морских водорослей в заливах губернии Тромс-ог-Финнмарк принесёт огромную пользу норвежской экономике. Ламинарии дадут вкусную пищу для людей и улучшат воды в местах разведения лосося. Так считает биолог исследовательской компании Akvaplan-niva Санна Матссон.

Размышления эксперта опубликовал сайт Центра исследований климата и окружающей среды Крайнего Севера «Фрам». 

Хотя некоторые норвежцы брезгуют есть ламинарии, но другие люди находят их вкусными. Например, маленькие дети Матссон с удовольствием лакомятся свежими водорослями во время прогулок по берегу Норвежского моря.

Запасы водорослей сильно сократились на Крайнем Севере Норвегии.

Леса ламинарий серьёзно пострадали от морских ежей, которые питаются огромным количеством ламинарий. На фоне этого популяция ежей стремительно разрослась с 1970-х годов. Оголение заливов привело к сокращению запасов трески, лишившейся части мест для нагула.

Эксперт считает – морским заливам Тромс-ог-Финнмарк стоит вернуть подводные леса.

Исследования показывают, что условия Арктики крайне благоприятны для ламинарии. Полярный день и короткие ночи весной и ранней осенью сказываются на росте биомассы. Водоросли получают усиленные порции углекислого газа. Создаётся полезный парниковый эффект и стимулируется выработка кислорода. А холодные воды Арктики продлевают жизнь питательным веществам.

Искусственные леса ламинарий будут полезны и в фермерских хозяйствах, выращивающих в садках лосося. Ламинарии уменьшают влияние отходов производства рыбы на экологию, а более теплая вода в подводных лесах стимулирует метаболизм у лосося.

Ежегодно в мире культивируемые водоросли дают 34,7 миллиардов тонн сырья. Их стоимость достигает 15 миллиардов долларов США. Только 0,017% объемов ламинарий приходится на Европейскую экономическую зону. При этом Норвегия обладает огромным потенциалом. Выращивают ламинарию и на Белом море.

далее в рубрике