Сейчас в Мурманске

22:48 -11 ˚С Погода
18+

Выставка самодельной обуви для тундры открылась в Нарьян-Маре

Созданную народными мастерицами обувь кочевых народов Нижнепечорского края – ненцев и коми, представили на выставке «Тобоки, бурки, пимы и мы» в Нарьян-Маре.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
31 января, 2023 | 18:33

Выставка самодельной обуви для тундры открылась в Нарьян-Маре
Фото: Александра Берг / nao24.ru


Созданную народными мастерицами обувь кочевых народов Нижнепечорского края – ненцев и коми, представили на выставке «Тобоки, бурки, пимы и мы» в Нарьян-Маре. Показ поделок проходит в мастерской Этнокультурного центра НАО.  

На выставке экспонируется свыше 40 пар обуви, пошитой как в наши дни, так и десятилетия назад из меха и камуса северных оленей и украшенной бисером.  

Свои изделия представляют 20 мастериц из Нарьян-Мара, Красного, Бугрино, Омы, Неси, Нельмина Носа, Варандея и других поселений округа. Многие участницы выставки – уроженки тундры. Навыки делать обувь и одежду им привили родители в чуме. 

«В моём детстве бабушка шила, а я сидела рядом и наблюдала. Потом она дала мне кусочек ткани и нить с иголкой, чтобы я попробовала шить сама. В пятом классе у меня уже получилась первая полноценная работа – тучейка (женская сумочка ненки – Go Arctic), которая до сих пор со мной. Я даже брала её с собой как талисман, когда ездила поступать в институт», рассказала НАО24 преподавательница Ненецкой школы имени Пырерки Людмила Кустышева.

Выставка «Тобоки, бурки, пимы и мы» продлится в Нарьян-Маре до 27 февраля.

далее в рубрике