Сейчас в Архангельске

13:33 3 ˚С Погода
18+

За якутским нацпарком наблюдают с помощью беспилотников

Для мониторинга территории национального парка «Ленские столбы» используют беспилотные летательные аппараты, оснащённые системой оповещения, фотоаппаратом, видеокамерой и тепловизором

Технологии
21 ноября, 2020 | 08:42

За якутским нацпарком наблюдают с помощью беспилотников
Фото: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)


Для мониторинга особо охраняемой природной территории национального парка «Ленские столбы» используют беспилотные летательные аппараты АК «Полярные авиалинии», сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

«Эти устройства могут быть очень полезными. С воздуха можно мониторить ситуацию очень эффективно – быстро обследовать квадраты, есть тепловизор, который позволяет находить человека в густом лесу, показывать очаги возгорания», – отметил специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем авиакомпании Фёдор Винокуров.

В мониторинге задействовали беспилотник самолётного типа с толкающим электродвигателем, продолжительность полёта которого составляет до 3,5 часов с радиусом удаления от станции управления на 50 километров. Аппарат может набрать скорость до 110 километров в час, взлететь на высоту до 3,2 километров, при этом для мониторинга его поднимают на 300-1100 метров.

Комплекс оснащен системой оповещения, фотоаппаратом, видеокамерой и тепловизором. БЛА управляют с помощью наземной станции. Также его можно развернуть в зоне чрезвычайной ситуации или районе поисков в течение нескольких часов.

далее в рубрике