Сейчас в Архангельске

11:21 -4 ˚С Погода
18+

Завершена летняя кампания проекта Волонтёры Арктики

В этом году в рамках проекта Волонтёры Арктики в экспедициях на Ямале приняли участие 33 добровольца из 18 регионов России и Казахстана.

Экология
19 августа, 2021 | 08:59

Завершена летняя кампания проекта Волонтёры Арктики
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В этом году в рамках проекта Волонтёры Арктики в экспедициях на Ямале приняли участие 33 добровольца из 18 регионов России и Казахстана, рассказали в пресс-службе Правительства ЯНАО.

Больше месяца 10 опытных волонтёров убирали остров Вилькицкого. Для последующего вывоза мусора с острова волонтёры на его удалённых частях выкопали из песка и прикатили более 200 бочек, которые из-за их отдалённого местонахождения и невозможности подогнать тяжёлый транспорт по вязкой земле, добровольцы были вынуждены катить собственноручно до места складирования на расстояния до 2 километров. 

Произведена зачистка площадью 2 гектара, слито и подготовлено к вывозу более 100 кубических метров горюче-смазочных материалов (ГСМ), спрессованы 1460 двухсотлитровых бочек из-под ГСМ. Кроме того, волонтёры отсортировали и вывезли на склад временного хранения металлоконструкции с 20 локаций мусора, собранные по острову в ходе прошлых волонтёрских экспедиций.

К экологическим изысканиям был привлечён инженер-эколог Роман Аликбиров, магистр Российского государственного гидрометеорологического университета. Он осуществил маршрутные наблюдения с описанием природной среды, фото- и видеосъёмку земельных участков, описание растительности. Также эколог дал характеристики сооружениям, расположенным на острове, где было оказано негативное воздействие на окружающую среду. Роман определил точные координаты этих объектов, отобрал пробы почв и донных отложений в границах загрязнённых участков для дальнейшего их исследования.

Ещё один отряд из 23-х Волонтёров Арктики провёл 2 недели в с. Сеяха, где добровольцы проделали невероятную работу по очистке участка сеяхинской тундры от захламления металлом, древесиной, стеклом, пластиком и другими отходами, оставшимися здесь с советских времен.

За 14 дней волонтёры провели зачистку участка правого берега реки Сеяха от металлолома, где собрали и подготовили к дальнейшему вывозу 44 тонны металла на площади 5 гектаров. На левом берегу реки Сеяха, на площади около 2,5 гектаров добровольцами собрано и вывезено на полигон временного хранения около 80 кубометров отходов различных фракций – в их числе металлический лом, бетон, цемент, древесина, смешанный бытовой мусор и объёмные металлоконструкции. Эковолонтёры также приняли участие в общесельском субботнике, где совместными усилиями было собрано 48 кубометров различных отходов.

Кроме того, за время экспедиции было проведено 8 мастер-классов экосоциологической направленности для местных жителей и волонтёров. Силами добровольцев был оборудован кинозал в заброшенном ангаре, где провели киносеанс для местной молодёжи.

По завершению экологической кампании 2021 года участники обеих экспедиций были награждены правительственными грамотами.

далее в рубрике