Сейчас в Архангельске

08:16 -4 ˚С Погода
18+

Завершены испытания атомного ледокола «Сибирь»

Сдаточная команда и экипаж готовят судно к переходу в Мурманск.

Транспорт и логистика Северный морской путь
22 декабря, 2021 | 17:02

Завершены испытания атомного ледокола «Сибирь»
Фото: ОСК


Первый серийный атомный ледокол проекта 22220 «Сибирь» вернулся к причалу Балтийского завода после прохождения финального этапа программы заводских ходовых испытаний, сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

В ходе контрольного выхода судна в акваторию Финского залива, который продлился чуть больше недели, заводская сдаточная команда осуществила окончательную проверку систем и механизмов судна, замечания по которым были выявлены на первом этапе испытаний.

Сейчас первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь» ошвартован у причала Балтийского завода. Сдаточная команда и экипаж готовят судно к переходу в Мурманск. Ожидается, что акт передачи ледокола заказчику будет подписан в последних числах текущего года. Флаг России будет поднят на борту атомохода «Сибирь» в начале 2022 года.

Универсальный атомный ледокол «Сибирь» – второе судно проекта 22220, построенное на Балтийском заводе. Церемония его закладки состоялась 26 мая 2015 года. Спуск на воду состоялся 22 сентября 2017 года. Кроме «Сибири» на предприятии ведётся строительство ещё трёх атомоходов проекта – это ледоколы «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача – обеспечения круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.

Как сообщалось ранее, оперативный штаб реагирования на сложную для судоходства ледовую обстановку в акватории Севморпути совместно с Минвостокразвития России прорабатывает возможность второго рейса по СМП в порт Певек, реализация которого связана с вводом в эксплуатацию атомного ледокола «Сибирь». Первая проводка совершается ледоколом «Арктика».

далее в рубрике