Сейчас в Архангельске

19:13 -7 ˚С Погода
18+

Житель Финляндии выиграл 200 тысяч долларов на возрождение леса в Арктике

Международную экологическую премию Goldman Award – 2023 впервые получил житель Финляндии.

Экология
Михаил Пустовой
26 мая, 2023 | 17:33

Житель Финляндии выиграл 200 тысяч долларов на возрождение леса в Арктике
Фото: Timo Mäkeläinen / Unsplash


Международную экологическую премию Goldman Award – 2023 впервые получил житель Финляндии. На 200 тысяч долларов северянин Теро Мустонен возродит 73 гектара леса в Инари, Лапландия. Об этом сообщает Yle.

Теро Мустонен – участник кооператива Lumimuutos, исследователь концентрации микропластика в водоёмах и доцент кафедры географии Университета восточной Финляндии (UEF).

Жюри конкурса выбрало ученого из-за его вклада в борьбу с изменением климата в Финляндии. Проект Elpyvä кооператива Lumimuutos занимается восстановлением ландшафта на 70 участках в Стране тысячи озёр. Инициатива тесно связана с саамской общиной.

«Участок в Инари, на котором мы хотим возродить лес, переплетается с традиционным землепользованием саамов – оленеводством, рыболовством, охотой и народными ремеслами»,прокомментировал первый в истории финн, получивший престижную премию Goldman Award.

Точное местонахождение участка для рекультивации леса, на который выделено 200 тысяч долларов (185 тысяч евро), будет объявлено в июне 2023 года.

далее в рубрике