Сейчас в Мурманске

01:14 -4 ˚С Погода
18+

Жители НАО берут арктический гектар у деревни Куя

Подвели первый итог программе «Арктический гектар» в Ненецком автономном округе. 

Михаил Пустовой
3 февраля, 2022 | 18:26

Жители НАО берут арктический гектар у деревни Куя
Фото: Центр арктического туризма НАО / visitnao.ru


Подвели первый итог программе «Арктический гектар» в Ненецком автономном округе. Жителям региона с 1 августа 2021 года выдают участки в районе древнерусской деревни Куя, возле реки Печора. За полгода 40 человек стали пользователями земельных угодьев. 

Арктические гектары безвозмездно выдали на 5 лет. 

В округе под программу «Арктический гектар» отвели 1293 гектара. Земли расположены к северу от города Нарьян-Мар, в районе нижнепечорской деревни Куи и протоки Куйский шар. В самой деревне под программу зарезервировано только 5 гектаров. 

Сложность освоения гектаров в НАО заключается в особенностях транспортной логистики местности. Всесезонной автомобильной дороги в Куи нет. Попасть к гектарам можно на моторке по Печоре и её протокам, или на трэколе. А также пешком. Местность болотистая.  

Для сравнения – на севере республики Коми интерес к арктическим гектарам проявили 23 человека: в Воркуте, Инте, Усинске и в Усть-Цилемском районе. 

Наибольший ажиотаж наблюдается в Мурманской области – 3300 заявок. Всего в стране на участки по программе «Арктический гектар» собрано 5751 заявлений. 

С 1 февраля заявлять свои намерения на арктические гектары разрешено не только жителям Крайнего Севера, но и приезжим гражданам России из иных регионов. 

далее в рубрике