Сейчас в Архангельске

22:02 4 ˚С Погода
18+

Арктика сегодня: «Арктический гектар» стал доступен для всех россиян

С 1 февраля возможностями программы «Арктический гектар» могут воспользоваться жители регионов России, не входящих в состав Арктической зоны РФ.

Александр Стоцкий
1 февраля, 2022 | 18:09

Арктика сегодня: «Арктический гектар» стал доступен для всех россиян
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


С 1 февраля возможностями программы «Арктический гектар» могут воспользоваться жители регионов России, не входящих в состав Арктической зоны РФ. Это предусмотрено положениями закона 119-ФЗ о «дальневосточном гектаре», действие которого было распространено на АЗРФ в августе 2021 года.

Так, согласно ст. 43 закона, до 1 февраля 2022 года на выдачу земельных участков в АЗРФ действовало ограничение, которое исключало из круга возможных претендентов на участки граждан, не проживающих постоянно в арктических регионах. Это ограничение было введено для того, чтобы жители Заполярья смогли воспользоваться преимуществами программы в первую очередь. Теперь же арктические гектары будут доступны всем россиянам, а также участникам программы переселения соотечественников. 

В Минвостокразвития рассчитывают, что возможностями для безвозмездного получения земли воспользуются инициативные люди, намеренные пустить корни на Севере, построить дом, реализовать мечту о своем бизнесе. Важно, чтобы инициативы на местном и региональном уровне опирались на дополнительные меры поддержки, подкрепляющие федеральную программу, добавляют в министерстве.

По данным Минвостокразвития, за шесть месяцев, прошедших с момента старта программы «Арктический гектар» в АЗРФ, заявления подали более 4,3 тыс. человек, а оформили землю в безвозмездное пользование более 2,1 тыс. человек. Наибольшее количество заявлений на земельные участки поступило в Мурманской области (2478), Архангельской области (883), Ямало-Ненецком автономном округе (554) и Республике Карелия (434).

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
далее в рубрике